Благовещенская птицефабрика даёт молодёжи шанс раскрыться

Далеко не все предприятия готовы взять на работу выпускников. Тем не менее, в Амурской области есть возможность устроиться по профессии. Выпускница Дальневосточного государственного аграрного университета поделилась своей историей трудоустройства на одно крупное предприятие.

Лаборант-техник Татьяна Соловьёва исследует своих подопечных уже три года. На «Амурский бройлер» она пришла по объявлению. Поначалу она работала на птичнике, ставила прививки, сейчас место Татьяны – в лаборатории.

«Когда ты молодой специалист, у тебя есть база, но нет практики – и как раз-таки здесь мне помогли всему научиться. Есть же определённые стадии – сначала яйцо, потом цыплёнок, потом курица и уже потом мясо. Я увидела, как закладывается яйцо, как вылупляется цыплёнок, что с ним делают», – рассказывает техник-лаборант птицефабрики Татьяна Соловьёва.

Татьяна уверена, каждый молодой специалист должен узнать жизнь своего предприятия изнутри, на её примере – это какое-то время ухаживать за пернатыми подопечными. Кстати, содержание своих личных птиц по ветеринарному законодательству под запретом, чтобы работник случайно не принёс заразу в многотысячный птичник. К счастью Татьяны, жертвовать канарейкой или попугаем ей не пришлось, дома живёт кот. Но прежде всего руководство птицефабрики смотрит на профессиональные качества стажёра.

«Работа не простая, тяжёлая. Смотрим, выдерживает или нет специалист, как он общается с людьми и птицами. С птицей тоже нужно аккуратно. Вакцинировать птицу или маленьких цыплят, либо родительское поголовье требуется аккуратно, нужны определённые навыки, которые дают шанс раскрыться и шагнуть вверх по карьерной лестнице», – комметирует главный ветеринарный врач Юрий Копейкин.

Такие работодатели привлекательны тем, что могут предоставить разнообразный список вакансий: зоотехников, ветеринаров, инженеров, экономистов и так далее. Вакансии есть для молодёжи, которой дают шанс раскрыться и шагнуть вверх по карьерной лестнице.

«Гордиться этим образованием и зарабатывать можно не только сидя в красивых кабинетах с кондиционером в центре города, но и на промышленных, сельскохозяйственных предприятиях», – говорит генеральный директор птицефабрики Олег Турков.

Подобные крупные предприятия могут позволить себе отправлять передовых работников на профессиональную переподготовку в научные центры и на российские предприятия, а также за границу. Подающего надежды лаборанта Татьяну Соловьеву, наверняка, тоже ждёт такая поездка. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114306