Оружие – в топку: история Приамурья

5 августа 2010 года пистолеты, винтовки и ружья отправили в топку на заводе «Амурский металлист». Тогда была переплавлена почти тонна металла. Эта участь постигла оружие, изъятое из незаконного оборота. За семь месяцев 2010 года сотрудники милиции изъяли две тысячи единиц оружия, около 300 из них – из незаконного оборота. Добровольно амурчане сдали больше 50 единиц гладкоствольного и 15 единиц нарезного оружия, а также 3,5 тысячи боеприпасов. За всё это в областном УВД назначили к выплате 115 тысяч рублей.

***

23 июля (по новому стилю 5 августа) 1907 года в Приамурье зафиксировали самую высокую температуру воздуха. Абсолютный максимум в городах Благовещенске и Шимановске составил +41, в селе Константиновке +42 градуса.

***

5 августа 1920 года в Благовещенске завершился IX (чрезвычайный) съезд трудящихся области, оформивший вхождение Амурской области в Дальневосточную республику (ДВР). Съезд избрал Народно-революционный комитет, председателем которого стал Л. М. Власов.

***

Спустя два года, пятого августа 1922-го, для борьбы с политическим бандитизмом созданы части особого назначения (ЧОН), всего четыре роты. Они были размещены в Благовещенске, Бочкарёве, Свободном, Рухлове (г. Сковородино). Роты расформированы в 1924 году.

***

В пятый день августа 1968 года Амурский народный хор был награждён Почётной грамотой. Как было отмечено в указе Президиума Верховного Совета РСФСР, коллектив получил награду за свои творческие достижения.

***

А пятого августа 1973 года амурчане – электрослесарь «Зеягэсстроя» Б. Буняк, бригадир электросварщиков Благовещенской судоверфи В. Вискарь, бригадир овощеводов колхоза «Искра» Ивановского района Т. Щербань, секретарь комсомольской организации разреза «Широкий» А. Колмыков и секретарь обкома ВЛКСМ В. Бунин – прощались с Берлином. Здесь проходил X Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, в котором приняла участие и делегация Приамурья.

***

Утром 5 августа 2004 года на Благовещенском пивном заводе  произошла авария. Из ёмкости вылились и затопили окрестности 100 тонн мазута. Руководство ДПК утверждало, что на территорию завода проник неизвестный, который и открыл кран цистерны. Владельцы близлежащих гаражей собирали мазут лопатами.

***

Десятилетие появления СПИДА в Амурской области отметили 5 августа 2005 года. Человек, у которого первым выявили вирус, оказался продавцом мороженого из Благовещенска. К 2005 году число ВИЧ-инфицированных достигло 202 человек. Несмотря на диагноз, многие люди продолжали жить практически полноценно. В пример работники центра СПИД приводили мужчину, состоящего на учете восьмой год. Он выполнял предписания врачей и следовал их советам, и у него постоянно отмечали так называемую низкую вирусную нагрузку.

Первый зарегистрированный ВИЧ-инфицированный умер от СПИДа 20 ноября 2002 года в возрасте 31 года. Семь лет его жизнь поддерживали и наблюдали за состоянием. Главной причиной смерти стал туберкулез. Из-за вируса организм не смог его побороть.

***

На сайте информационного агентства «Амур.инфо» в этот день в 2013 году  заработал специальный раздел «Наводнение 2013». Здесь можно  было увидеть  онлайн-трансляцию с набережной Амура. Специально установленная камера в реальном времени фиксировала, как поднимается уровень реки.

***

5 августа 2014 года в Сковородинском районе на станции Ерофей Павлович с рельсов сошли 16 грузовых вагонов. Происшествие случилось на девятом пути станции. Вагоны сошли без опрокидывания, погибших и пострадавших не было. Угрозы экологической безопасности также не отметили.

***

В Благовещенске 5 августа 2015  торжественно открыли памятник Дружку. Собаку, которая стала символом мужества 2013 года, увековечил один из амурских скульпторов. По замыслу, бронзовый Дружок охраняет город от подобных стихийных бедствий. Бронзовый Дружок – символ мужества и преданности. Когда в 2013 году вода пришла во Владимировку, его хозяева покинули жильё, временно оставив пса пока ещё на не затопленной территории. Потом вода резко поднялась, но Дружок сидел в воде и никого не подпускал к затопленному жилищу. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/05/114271