Из-за гибели детей в России изменят конструкцию окон

С 1 сентября 2016 года изготовителей пластиковых окон обяжут оборудовать стеклопакеты запорными механизмами. Такое изменение в государственный стандарт по изготовлению оконных блоков внесли на федеральном уровне. Усилить меры безопасности решили из-за частых трагических случаев – когда дети, оставшись без присмотра родителей, падали из открытых окон. Журналисты «Альфа-канала» узнали о нововведении.

Скоро запорные механизмы будут на всех окнах. Изменение внесли в ГОСТ. Рамы с замками в первую очередь должны будут установить в детских садах, школах и больницах. Жителей квартир и домов, которые уже поставили пластиковые окна, не могут обязать менять их на новые, более безопасные. Но новые устанавливать можно будет только с замками.

«Для поворотно-откидных створок рекомендуют устанавливать детский замок безопасности, который позволяет открыть створку в положении проветривания.Для поворотных створок с щадящим режимом эксплуатации, например, когда надо открыть окно для мытья, может быть использована ручка с ключом», – рассказывает директор по развитию одной из производственно-монтажных компаний Екатерина Сидоренко.

Запорные механизмы появились на рынке более 5 лет назад. В компании рассказали, что покупатели их приобретают нечасто, в основном это те, у кого есть маленькие дети.

Пока блокирующие замки – дополнительные элементы фурнитуры, они стоят 700 рублей. Специалисты отмечают, если запорные механизмы будут встроены в окна изначально по ГОСТу, их цена будет меньше – около 300-500 рублей и будет заложена в стоимость окна. Замки помогут предотвратить несчастные случаи, уверены в следственном комитете. Именно они стали инициаторами нововведений.

«В прошлом году нами было зафиксировано 9 случаев падения детей по области, один из которых закончился летальным исходом. Ребёнок погиб в городе Свободном. В остальных случаях дети получили телесные повреждения различной степени тяжести. В этом году таких случаев было два, причём по Благовещенску. В обоих случаях дети остались живы», – комментирует старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

Окна с запорными механизмами начнут устанавливать уже в сентябре, вот только кто и на каком этапе будет контролировать соответствие ГОСТу, благовещенским бизнесменам пока не понятно. Сократит ли это печальную статистику, неизвестно, а вот как встроенный замок повлияет на стоимость окон, станет ясно уже через месяц.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114274