Посланная страна / Михаил Митрофанов / Колумнисты

Раньше была у нас страна «советов», а теперь стала страной «посланий и поручений».

Похоже, что наш афористичный премьер-министр скоро (если не уже) составит конкуренцию таким мастерам слова, как Жванецкий и Задорнов. Очередной «шедевр» отправился бороздить просторы социальных сетей и переходить из уст в уста.

Вдруг кто-то ещё не в курсе, напомню. На недавнем форуме «Территория смыслов», который прошёл на Клязме, Дмитрий Анатольевич, отвечая на вопрос, почему учителя в Дагестане получают зарплату 10-15 тысяч, а полицейские – от 50, заявил, что так было и когда он сам был ещё молодым преподавателем и сравнивать эти две профессии не нужно. Это всё дело выбора самого человека. А главное, что «современный энергичный преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но и как-то ещё что-то заработать… Это призвание. А если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес».

Короче говоря, конфликт интересов желаний и призвания.

Я не сторонник равенства бедных и не ратую за снижение жалования полицейских до уровня зарплаты учителей, но всецело поддержу обратное направление. И думаю, что как-то не по статусу,  да и не к лицу государственному мужу проводить подобные параллели. Если один из руководителей страны, который, кстати, совсем недавно продвигал идеи развития науки и образования, ставя их в приоритет государственной политики, считает нормальным практику массовых «подработок» (а это относится не только к учителям, но и к врачам, например), о каком движении вперёд и вверх можно говорить? А ещё любопытно, что же нынче думают учителя Медведева о своём ученике? Наверное, гордятся?..

Вот так и посылают нас, граждане, то в суд, то в бизнес…

Работа по призванию и достойная зарплата – две вещи несовместные, транслирует премьер. Кто хочет деньги заработать, идите… хоть в бизнес. Есть и другие «прекрасные места», правда, не уточняет, какие именно.

Вот так и посылают нас, граждане, то в суд, то в бизнес…

Раньше была у нас страна «советов», да теперь стала страной «посланий и поручений» или посланцев и порученцев. При этом поручения исполняются через одно-два, да и то не полностью. А уж с посланных порученцев и подавно – какой спрос?

Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6712