На Амуре ожидается спад уровней воды

На реках Амурской области преобладает повышенная водность. Уровни воды в пределах и выше нормы. Продолжается смещение паводков на Среднем Амуре, Зее и Селемдже. Подъёмы воды происходят без выхода воды на пойму.

В ближайшие двое суток на реке Амур на участке Джалинда – Благовещенск ожидается спад уровней воды. Ниже по течению – подъём уровней воды без выхода воды на пойму. На реке Зея на участке Мазаново – Малая Сазанка – спад уровней воды. Ниже по течению – подъём без выхода воды на пойму.

На реке Селемджа в районе села Норск – подъём уровня воды с незначительным подтоплением поймы. Выше по течению, на участке Экимчан – Стойба, возможны колебания уровней воды с последующей тенденцией к спаду, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

В Зейском районе в связи с закрытием паромной переправы без автомобильного сообщения остаются два посёлка – Береговой и Кировский, в Селемджинском районе – Огоджа. 

4 августа частично восстановлено автомобильное сообщение между Экимчаном и селом Ивановское, посёлком Ольгинск и Златоустовском. Уровень воды на дороге снизился, возможен проезд большегрузной техники. Находившийся между размывами на 8 и 12 километрах автомобильной дороги Экимчан –Златоустовск УАЗ с водителем и сопровождающим груз прибыл в Экимчан. Бензовозы также покинули место перемыва. Микроавтобус остался без людей, принимаются меры по его эвакуации транспортом повышенной проходимости.

В Тындинском районе без автомобильного сообщения с Тындой остаются три населённых пункта (Усть – Нюкжа, Юктали, Чильчи). Продукты питания, медикаменты доставляются частными предпринимателями железнодорожным транспортом, Усть-Нюкжа снабжается продуктами и иными товарами первой необходимости с Юкталей. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114265