«Дальневосточные гектары» хотят раздавать детям

Минвостокразвития продумает механизм выдачи «дальневосточных гектаров» несовершеннолетним россиянам, у которых нет паспорта, сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. По словам Трутнева, дети имеют право на получение «дальневосточного гектара», однако у многих из них нет общегражданского паспорта, копию которого необходимо приложить к документам на получение земли, пишет ТАСС.

Новый механизм позволит многодетным семьям Дальнего Востока получить больше земель для ведения хозяйства.

«Система не очень дружит с несовершеннолетними гражданами, у них нет паспорта, копию снимать не с чего. Но они обладают теми же правами на получение земли, что и взрослые. Мы эту проблему постараемся решить в короткие сроки. Я такое поручение Минвостоку дал. Это важно, что можно получить на каждого члена семьи по гектару», – цитирует Трутнева РИА Новости.

«Дальневосточные гектары» начали выдавать 1 июня этого года только жителям пилотных районов. С 1 октября получить земли в пользование смогут уже все жители Дальнего Востока без ограничений, и только с 1 февраля 2017 года все остальные жители страны. 

В Амурской области пилотным регионом, где начала действовать программа, стал Архаринский район. С 1 июня на получение участков земли подали 158 заявлений. Из них 54 пришлось отклонить. Наиболее частыми причинами отказа в выдаче земли является указание участков не в Архаринском районе, а также подача неполного пакета документов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/04/114260