Уровни воды в реках Амур и Зея в Амурской области продолжают колебаться

По информации Амурского гидрометцентра, на основных реках Амурской области уровни воды наблюдаются в пределах и выше нормы на 0,3 – 2,0 метра. В ближайшие двое суток на Амуре от села Джалинды до Благовещенска и Зее от села Мазаново до Малой Сазанки ожидается спад уровней воды на 0,1–0,8 метра. В то время как на остальных участках возможен незначительный подъём.

3 августа на Селемдже в районе села Норск уровень воды составил 441 сантиметр (пойма 450 сантиметров), наблюдается спад на 11 сантиметров. В ближайшие сутки ожидается подъём на 0,3 метра.

В связи с выпавшими осадками на реках: Ток, Нора, Мульмуга, Зея и Нюкжа отмечается подъём уровней воды без выхода воды на пойму.

По данным Зейской ГЭС, 3 августа среднее значение притока к створу Зейской ГЭС за прошедшие сутки составил 4 700 кубических метров в секунду. Приток увеличился на 1 800 кубометров в секунду. Уровень верхнего бьефа Зейского водохранилища составляет 315,62 метра. Как сообщили на Зейской ГЭС, гидроэлектростанция работает в штатном режиме, со средним сбросным расходом воды, холостые сбросы не производятся.

Приток воды в Бурейское водохранилище составил 3 100 кубометров в секунду, снизившись на 1 154 кубических метров в секунду. Как сообщало ИА «Амур.инфо», Бурейская ГЭС снизила расход воды через гидроузел. Созданная ранее резервная ёмкость позволяет станции в течение двух ближайших дней полностью отказаться от холостых сбросов. В настоящее время все затворы эксплуатационного поверхностного водосброса Бурейской ГЭС закрыты.

Ограничение сбросов установлено на период с 3 по 5 августа в связи с обращением главного управления МЧС России по Амурской области для облегчения поиска детей, пропавших в результате несчастного случая на реке Бурея в районе посёлка Новобурейский.

В Селемджинском районе поднявшая после дождей Селемджа размыла дорожное полотно. Как сообщало ИА «Амур.инфо», между размывами оказались автомобили – УАЗ, микроавтобус и два бензовоза. В машинах были взрослые и трое детей – трёх, 15 и 17 лет. Людей эвакуировали на катере.

Из-за перемыва прекращено автомобильное сообщение Экимчана с населёнными пунктами Златоустовск, Ольгинск, Ивановское. По данным Амурского центра ГЗ и ПБ, в посёлках есть запас продовольственного обеспечения, медикаментов и топлива.

Также без автомобильного сообщения остаются Усть-Нюкжа, Юктали, Чильчи в Тындинском районе, Огоджа в Селемджинском районе, посёлки Кировский и Береговой в Зейском районе. Снабжение этих населённых пунктов осуществляется воздушным, водным и железнодорожным транспортом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114236