В Благовещенске возле «Берега удачи» стоят открытые колодцы

Прогулки, опасные для жизни – в Благовещенске на набережной Амура прохожие заметили открытые колодцы. Они находятся в районе жилого комплекса «Берег удачи». Там начали делать коллектор для отвода дождевых вод. Но деньги закончились и строительство прекратилось, а открытые колодцы остались.

Прохожим, прогуливающимся по набережной Амура, приходится внимательно смотреть под ноги. Опасность поджидает буквально в кустах. Около 10 открытых колодцев находятся на набережной за жилым комплексом «Берег удачи». Заметить провалы трудно – глубокие бетонные ловушки заросли травой. По словам местных жителей, раньше колодцы были накрыты деревянными крышками, потом они пропали. Люди беспокоятся: во дворе играют дети, им может грозить опасность. Ещё одна опасность для них – недостроенная бетонная конструкция. Местная ребятня использует её вместо игровой площадки. Глубина конструкции – около трёх метров. «Мы там часто проходим. Ну, не часто, но видели эти люки. Просто так камни кидаем туда, да и всё. Мой друг хотел туда залезть, но не рискнул, побоялся», – признаётся житель Благовещенска Иван Варнавский.

Возмущение местных жителей вызывают не только открытые колодцы и недостроенная бетонная конструкция. «Дорога ужасная. Ходить невозможно, когда дожди идут. В таком состоянии дорога находится года три–четыре, с каждым годом становится только хуже, – уверен благовещенец Алексей Матюков. – Кто испортил? Кто строил, тот и испортил. Я не знаю, кто тут строил».

С 2011 года на участке шли работы по реконструкции и берегоукреплению набережной реки Амур. Рабочие прокладывали и коллектор для отвода дождевых вод. Видимо, тогда и появились опасные колодцы. Завершить работы должны были ещё год назад. В подрядной организации «Буреягэсстрой» пояснили – стройку приостановили ещё в феврале 2015 года. Чтобы достроить набережную и закрыть колодцы – сейчас денег нет. Исправить ситуацию пообещали, когда продолжится финансирование. Поэтому, пока прохожим придётся смотреть внимательней под ноги, а детям – искать безопасное место для игр.

Когда возобновится реконструкция и благоустройство набережной реки Амура в районе жилого комплекса «Берег удачи», будут ли приняты меры безопасности на этом участке и в какие сроки – эти вопросы журналисты направили в администрацию Благовещенска.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», жители областного центра Приамурья могут сообщать о заброшенных зданиях, открытых люках и других опасностях. Для этого нужно позвонить на горячую линию ГО и ЧС Благовещенска.

Информацию можно сообщить по телефонам: 599-112 (горячая линия), 592-826 (диспетчер ЕДДС), 518-112 (старший оперативный дежурный ЕДДС).

Кроме того, по телефону 599-112 можно сообщить, к примеру, об упавшем на тротуар дереве или об упавшем с опоры электропроводе. Специалист управления по делам ГО ЧС зарегистрирует сообщение, передаст к выполнению профильным службам и организациям и получит данные об устранении проблемы, сообщает администрация Благовещенска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114227