Амурчане активно оспаривают кадастровую стоимость жилья

В Амурской области владельцы недвижимости оспаривают кадастровую стоимость жилья. Споры разбирает комиссия при управлении Росреестра по Амурской области. За половину текущего года количество заявлений, поступивших в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, увеличилось.

Рассмотрены все заявления, четыре из которых – по вопросу недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. По трём заявлениям приняты положительные решения, по одному – отрицательное. 95 заявлений касались вопроса установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. По 90 из них были приняты положительные решения, по пяти – отрицательные.

Специалисты управления Росреестра по Амурской области отмечают, что увеличение заявлений, поданных в комиссию, связано с тем, что в 2015 году заявителями оспаривалась государственная кадастровая оценка земель населённых пунктов. Её провели на основании постановления правительства Амурской области. В результате произошло значительное увеличение кадастровой стоимости земельных участков. Соответственно, увеличился и налог.

В первом полугодии текущего года заявители оспаривали также и кадастровую оценку объектов капитального строительства, результаты которой утверждены постановлением регионального правительства.

Кроме того, у граждан возникают некоторые вопросы по методике оценки. В настоящее время кадастровая стоимость определяется независимыми оценщиками. Однако с 1 января 2017 года ситуация изменится: оценкой займутся государственные бюджетные учреждения. Ответственность за работу новых государственных структур будет возложена на региональные органы власти. Таким образом, кадастровую оценку начнут выполнять по единой методике на всей территории России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114217