Спасённая в Бурейском районе девочка едва дышала

Корреспондент Амур.инфо пообщался с жителем посёлка Новобурейский, который спас одну из девочек, сорвавшихся в реку Бурею. Дом 43-летнего Юрия Ланина находится недалеко от места происшествия. На помощь мужчину позвал мальчик, ставший очевидцем случившегося. Юрий Алексеевич сразу побежал за ребёнком к берегу реки и, увидев в воде тонущую девочку, бросился в воду.

«Когда я добежал до места, то увидел, что на берегу сидит старшая из девочек и кричит, затем в воде я увидел вторую девочку, она находилась в метрах 30 от берега, её быстро сносило течением. В Бурее очень сильное течение, да ещё и вода ледяная. Помочь ей попытался пенсионер, но, конечно, ему тяжело это было сделать. Я сразу же бросился в воду, схватил ребёнка и потащил его к берегу. Девочка была уже еле жива, она не двигалась, не кричала, не плакала. И даже когда я её вытащил на берег, она от шока не могла произнести ни слова», – рассказал Юрий Алексеевич.

За спасённую Настю начала говорить её подруга Юля, которой удалось самой выбраться из воды. По её словам, они гуляли по узкой насыпи, оставшейся от бывшего наплавного моста и  постепенно уходившей в воду. В какой-то момент девочки сорвались, их сразу же стало сносить течением. Подруги цеплялись друг за друга, пытаясь выплыть, но спастись удалось лишь самой Юле. Она, выбравшись на сушу, начала звать на помощь. Затем к месту прибежал Юрий Алексеевич, спасший её подругу Настю. Судьба остальных трёх детей остаётся неизвестной.

«Я уже не видел других трёх девочек, их унесло течением к тому моменту, как я подоспел. О том, что их было не двое, а пятеро, я узнал позже. Девочка Юля, сумевшая выбраться на берег, рассказала мне об этом, а затем я уже и сам заметил, что на берегу лежат несколько детских сумочек, тапочек», – добавил Юрий Ланин.

По словам мужчины, на его памяти такой случай в этом месте реки произошел впервые. После происшествия родители Насти звонили Юрию, благодарили за спасение дочери.

Тем временем поиски других трёх девочек, двое из которых близняшки, не прекращаются. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114210