Юбилеи 3 августа: от группы Wings до олимпийской чемпионки

45 лет назад легендарный Пол Маккартни сформировал новую музыкальную группу, которую назвал Wings («Крылья»). В ее состав вошли жена музыканта Линда, экс-гитарист группы Moody Blues Денни Лэйн и ударник – американец Денни Сейуэлл. Группа просуществовала до 1981 года. 12 синглов Wings входили в британский Top 10, 14 синглов — в американскую десятку.

***

205 лет назад родился Элиша Отис, изобретатель винтового лифта и ловителей, предотвращающих падение кабины лифта в шахту при обрыве тросов. В 1854 году изобретатель поразил публику демонстрацией своего устройства безопасности на выставке в Кристалл-Пэласе в Нью-Йорке – Отис стоял на открытой платформе подъёмника, в то время как его помощник топором обрубал удерживавший её канат; при этом платформа оставалась на месте и не падала в шахту благодаря ловителям. Первый пассажирский лифт-подъёмник был установлен в Нью-Йорке спустя три года. Отис и не подозревал, что его простое устройство безопасности в сочетании с использованием стальных каркасов зданий даст возможность строить многочисленные небоскрёбы.

***

Своё 70-летие сегодня отмечает советский и российский артист театра и кино, кинорежиссёр, народный артист России Николай Бурляев. Его актёрский дебют состоялся в начале 1960-х годов в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь». Затем Андрей Тарковский взял юного актёра в картину «Иваново детство», где Бурляев сыграл роль подростка, которого война лишила детства. На Венецианском кинофестивале 1962 года оба фильма с участием Бурляева получили призы – «Золотого Льва св. Марка» и «Бронзового Льва св. Марка». Потом были заметные работы в фильмах «Служили два товарища», «Андрей Рублёв», «Военно-полевой роман», «Мастер и Маргарита» и других.

***

30 лет назад родилась прославленная биатлонистка Дарья Домрачева – заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира, трёхкратная олимпийская чемпионка, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года. Домрачева – самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр, а также первая в мире трёхкратная олимпийская чемпионка по биатлону, одержавшая все свои победы в личных гонках. В день завоевания третьей золотой медали на Играх 2014 года в Сочи Дарье было присвоено звание «Герой Беларуси», она стала первой в истории страны женщиной, удостоенной высшей награды. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/03/114205