Жители района пятой стройки опасаются, что мощная канава может привести к ЧП

«Ловушка для детей» – так жители района пятой стройки в Благовещенске называют полутораметровую водоотводную канаву. Её вырыли вдоль домов по улице Энтузиастов и тем самым обнажили ещё ряд проблем.

Долгожданная дорога в районе пятой стройки грозит обернуться трагедией. Вот это водоотводная канава и сюда легко могут упасть дети:

С мая на улице Энтузиастов начали строить дорогу и местные жители сначала не могли нарадоваться, пока на днях не появилась мощная траншея. Её протяженность почти километр, канава идёт вдоль дороги и домов. «Я ещё смогу вылезти, а если будет мокро, я конечно постараюсь. А если ребенок будет? А тут многодетные семьи зачастую живут», – комментирует житель дома по улице Энтузиастов, 10, Олег Яковлев.

Двадцать лет назад городская администрация выделила людям участки, а вот дороги, водопровод, канализацию не сделали. Всё, чего добились местные жители – это проведение электричества, и вот спустя столько лет – строительства дороги. Канализации здесь нет, поэтому для сточных вод выкопали канаву, вот только проходит она как раз над водопроводом. До него всего метр.

«Водопровод мы сделали своими силами, собрали деньги. Потому что шесть лет не было водопровода, мы возили воду. Теперь стали делать дорогу и пострадал наш водопровод», – рассказывает жительница дома по улице Энтузиастов, 2, Любовь Гужель.

«Наш водопровод сейчас оголят полностью! Начиная от моего дома Энтузиастов,8, и до самой Театральной. Водопровод будет голый, замерзнёт», – считает житель дома улице Энтузиастов, 8, Анатолий Александров.  

Зимой воды могут лишиться 14 семей. А вот соседи по другую сторону дороги бояться остаться без подъезда к домам. Участки выдавали специально для многодетных семей. Хозяин дома № 11/5 за свои деньги отсыпал дорогу к жилью. И вот сейчас подъезд перероют строители. «Мне вот сегодня вечером забирать ребенка из садика, сейчас стоит экскаватор – прокапает яму. Всё. Я не знаю, как я буду добираться», – жалуется Михаил Никодимов.

По словам чиновников, строители работают строго по проекту и отклоняться от него не собираются. В первую очередь, это касается глубины водоотводной канавы. Её одобрила госэкспертиза. Траншею, конечно, ещё облагородят, но огораживать не будут.

«По выявленной проблеме водопровода мы обратимся в проектную организацию, чтобы нам выдали решение, которое устроит обе стороны. Мы не допустим, чтобы люди остались без водоснабжения», – комментирует главный инженер управления капитального строительства Благовещенска Ирина Волкова.

Подъезд к домам многодетных семей тоже обещали сделать, но с другой стороны – с улицы Театральной. А недоразумения, по словам чиновников, возникли из-за того, что люди не зарегистрировали водопровод, поэтому он не указан в проекте. Нет в плане и недавно построенной подъездной дороги. Поэтому её перекопают, а электроопоры перенесут. Что из этого получится, благовещенцы обещали рассказать позже – сил и энтузиазма на борьбу с бюрократией им пока хватает.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114193