Заключенных будут питать разнообразно: обзор прессы

Какой проект запустило географическое общество России; что в очередной раз придумал Федор Конюхов; о потенциале актера Марата Башарова и где обнаружился стул Остапа Бендера – читайте сегодняшний обзор прессы. Его, как всегда, со знанием дела подготовил ведущий «Авторадио–Благовещенск» Павел Савинкин.  

Вам статья

 «Российская газета» пишет, что тюремное ведомство подготовило проект новых правил организации питания заключенных. Оно станет разнообразным, и одни и те же продукты не будут повторяться слишком часто – более двух раз в неделю. А блюда из одинаковых продуктов  вообще не должны планироваться в один прием пищи. Например, если на первое будет пшенный суп с мясом, то на второе ни в коем случае не должно быть ни пшенной каши, ни мяса. Подробности в материале «Тюрьма изменит меню».

Также в номере

Еще в этой газете о том, что во второй этап  отбора символов для новых банкнот номиналом в 200 и 2 000 рублей прошли 49 городов, предложивших 76  символов. Среди них – мост на остров Русский во Владивостоке, Ключевская сопка на Камчатке, озеро Байкал и – внимание! – космодром Восточный. Пропаганда все-таки великая вещь: совсем немного времени понадобилось, чтобы от яркого неприятия космодрома породить гордость за него.

Очень интересно

На очереди у нас «Амурская правда», в которой обозреватель настоятельно рекомендует прочесть материал о том, что российское географическое общество запустило уникальный проект изучения Амура. И в рамках этого грандиозного проекта, охватывающего огромное количество участников и бескрайние территории, будет выпущен  пятитомник сочинений писателя, инженера-геодезиста Григория Федосеева.

Напишут же такое

Тут вот и «Известия» подоспели и рассказали о том, что путешественник Федор Конюхов обнародовал новую авантюрную идею. В ближайшее время отчаянный россиянин планирует погрузиться на дно Марианской впадины – на глубину около 11 километров. На каком  аппарате он собирается это сделать, увы, не говорится, но не исключено, что будет использован обычный акваланг. Только утепленный: на большой глубине достаточно холодно… Помимо Марианской впадины, в списке Федора Конюхова значится подъем в стратосферу на 5 километров.

Летят утки

В «Комсомольской правде» пишут о потенциальных возможностях Марата Башарова, делают прогноз – сколько медалей привезут наши спортсмены с Олимпиады в Рио (там и спортсменов-то наших почти нет…) и сообщают, что ученые обнаружили признаки жизни после смерти.

Но самый звонкий материал газеты – это подробности прыжка американского экстремала Люка Эйкинса с высоты 7 600 метров без парашюта. К земле приближался со скоростью более 200 км/час, которая,  согласно законам физики, увеличивалась. Теперь представьте, какие фотографии обошли бы Интернет, если б он не попал в сетку размером около 100 квадратных метров!

На посошок

И напоследок «Мир новостей», рассказавший о том, как  в Шотландии супруги Мильнер-Браун  обнаружили в старинном стуле, купленном на аукционе барахла всего за 5 фунтов, украшения на 5 тысяч фунтов. Стул появился в доме четы около десяти лет назад. Тогда приобретение оказалось на чердаке, поскольку супруги не могли себе позволить траты на перетяжку стула. И вот когда дошли руки до обновления мебели… Тогда-то и обнаружились инкрустированная бриллиантами брошь в виде цветка, серьги и кольцо. Эксперты оценили найденные украшения и стул на сумму около 5 тысячи фунтов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114155