2 августа: юбилей Гоблина и День ВДВ

2 августа 1961 года родился Дмитрий Пучков (Гоблин), российский переводчик, автор переводов голливудских блокбастеров, в том числе и пародийных. За свою 55-летнюю  жизнь успел поработать  шофёром, автослесарем, оперуполномоченным, библиотекарем, бурильщиком и гидрогеологом. Имеет армию поклонников своих кинопереводов, активно занимается сайтом Tynu40k Goblina.
***

Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается День Воздушно-десантных войск.  Сегодня более миллиона россиян, носивших в свое время голубые береты, а также проходящих службу в Воздушно-десантных войсках в настоящее время, отметят свой праздник – День ВДВ. История Воздушно-десантных войск берёт свое начало от 2 августа 1930 года – тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. 

Ильин день на Руси считался одним из важнейших праздников года. В этот день чествовали пророка Илию, жившего в Израильском царстве в 9 веке до нашей эры. По преданию, он был ревностным поборником иудаизма, обличал идолопоклонство и всякое нечестие. Во времена Илии в Израиле царствовал слабохарактерный правитель Ахав, чья жена Иезавиль решила установить культ языческого божества Ваала. Пророк Илия вступился за попранные святыни иудеев. Наделенный особым даром, он совершал множество чудес, чтобы вразумить царя и его супругу.

***

Также второй день августа знаменателен Днём рождения почтового ящика.

 Считается, что первый почтовый ящик был установлен в Париже, а произошло это значимое событие в 1653 году. Россия в данном новшестве несколько отстала и может похвастаться первым деревянным ящиком для корреспонденции с 1848 года, когда в Москве был установлен тёмно-синий, сбитый из простых досок и обшитый листовым железом первый сборник для писем.  В 20 веке не было популярней средства связи, чем почта, а почтовые ящики были необходимостью в самых отдалённых уголках. В настоящее время услуги почты по-прежнему востребованы, а 2 августа – День рождения почтового ящика отмечается общественностью с нескрываемым удовольствием.

***

«Машина трёхтонная АМО» празднует своё столетие. В 1916 году в Москве основали завод АМО (Автомобильное моторное общество).  В 1933 году он был переименован в ЗИС (завод имени Сталина), а после разоблачения культа личности стал именоваться ЗИЛом (заводом имени Лихачёва).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114156