Командировка от госдепа США: история Приамурья

2 августа  2006 года  Александр Мигуля вернулся в Благовещенск. Чуть больше месяца на тот момент мэр Благовещенска находился в командировке в США по приглашению госдепартамента. Александр Анатольевич участвовал в программе «Муниципальное управление в США».

***

2 августа 1920 года в Приамурье образован отдел по работе среди женщин (женотдел) Амурского обкома РКП(б). Спустя три года, в 1923-м, в этот день расформировано управление Амурской железной дороги. Западная часть от станции Ушумун передана в Читинское управление путей сообщения Дальневосточного округа, восточная – в Уссурийское.

***

В 1941 году коммунист М. Д. Мамаев, слесарь судостроительного завода имени В. И. Ленина, получив срочное оборонное задание, не выходил из цеха 27 часов, пока не закончил ответственную работу в срок. Случилось это 2 августа.

***

Второго августа 1948 года указом Президиума Верховного Совета СССР Амурская область выделена из состава Хабаровского края в самостоятельный субъект Российской Федерации. В состав области включены районы Читинской области: Джелтулакский, Зейский, Зейско-Учурский, Нюкжинский, Сковородинский и Тыгдинский. В это же время Верхнебуреинский район вошёл в состав Хабаровского края. Таким образом, в 1948 году в составе Амурской области было 23 района.

***

Во второй день августа 1958 года состоялись юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию города Благовещенска. В частности, прошли торжественная сессия Благовещенского городского Совета депутатов трудящихся, спортивные и зрелищные мероприятия. В праздновании юбилея города приняли участие делегации Хабаровского, Приморского краёв, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей, Якутской АССР, а также гости со всех городов и районов области.

***

Второго августа 1981 года, как сообщала «Амурская правда», при дендрарии Амурской лесной опытной станции создано школьное лесничество. В этой же газете в 1986 году была опубликована заметка о том, что на здании АмурКНИИ, бывшего речного вокзала, установлен барельеф А. П. Чехова, побывавшего в Благовещенске проездом 27 июля 1890 года.

***

2 августа 2004 года сайт Амур.инфо рассказывал о новом этапе в строительстве Триумфальной арки на площади Победы в Благовещенске. Строители приступили к отливке бетонного свода.

***

2 августа 2012 года СМИ рассказали о необычной свадьбе. Жених и невеста, Захар Перехожев и Екатерина Шепетова, ещё задолго до дня бракосочетания решили удивить друзей и горожан символической регистрацией в свободном полёте. Но прыгнуть вместе не получилось, поэтому  прямо с небес на землю к Екатерине, которая стояла в свадебном платье, спустился Захар – в костюме и галстуке, чтобы подарить любимой свадебный букет. Вместе с ним прыжок с парашютом совершили и друзья. 

***

2 августа  2014 года в Благовещенске прошёл третий этап чемпионата Амурской области по трофи-рейдам. Более трёх десятков любителей больших машин и непроходимых дорог, не считая судей и зрителей, собрались в районе Астрахановских озёр. Соревнования провели в пяти классах: ATV (квадроциклы), туризм, стандарт, спорт и прототипы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114138