На сайт «Росдоноса» отправили более 9 500 доносов

В Интернете появился сервис по оформлению онлайн-доносов. Любой пользователь может анонимно выразить своё недовольство. На сайте говорится о том, что сообщение можно направить в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, ФСБ, МВД, ФСКН, ФТС и Государственную думу, а также в Московский патриархат и в Спортлото.

При отправке «доноса» появляется сообщение: «Спасибо за вашу бдительность, с вами свяжутся. Рекомендуется не выезжать за пределы города без согласования с куратором».

Именно строка «Спортлото» наводит на подозрение, что сайт создан для стёба. «Отвечайте нам, а то, если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото», – строка из песни «Дорогая передача» Владимира Высоцкого.

На сайте русской энциклопедии «Традиция» сообщается, что технически «Росдонос» приспособлен для анализа поступающего на его сервер трафика, анализа трафика и хранения больших массивов информации. «Вероятная цель создания сайта – сбор информации, анализ информации, разведка, сбор личных данных “жалобщиков” и аналитика в социально-криминальной сфере в РФ. Сайт потенциально опасен как рассыльщик вирусов», – указано в «Традиции».

Проверка домена по базе Whois показала, что домен был зарегистрирован 12 мая 2015 года. Хостинг в Германии, владелец из Нью-Йорка.

Также пользователю предлагается поле «Я не знаю, помогите выбрать». Отправить обращение можно как от имени, так и анонимно. Также можно снять галочку «Разрешаю публиковать текст доноса на сайте».

Представители силовых ведомств отрицают свою причастность к «Росдоносу». На сайте любого ведомства указаны контакты и есть возможность отправить сообщение, но только не анонимное – необходимо указать данные для обратной связи. На сегодняшний день пользователи подали 9 584 «доноса».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114135