На севере Приамурья осадков вдвое выше нормы, а на юге дефицит

Июль в Амурской области подтвердил репутацию самого жаркого и при этом самого дождливого месяца. Он закончился жаркой солнечной погодой. 31 июля после полудня столбики термометров преодолели 30-градусную отметку почти во всех районах Амурской области. На самом севере было +27…+28 градусов. Правда, июль дождливость подтвердил с оговорками, отмечают «Метеовести».

По данным синоптиков, на севере Приамурья суммарные осадки превысили месячную норму вдвое, в Тындинском районе выпало более 250 миллиметров, а местами в Селемджинском – более 300 миллиметров. По остальной территории осадки распределялись крайне неравномерно, и даже метеостанции одного и того же района могли зафиксировать и 80 миллиметров за месяц (70 % нормы), и 190 миллиметров (130 %), а расстояние между ними – около 40 километров.

Большое количество осадков привело к паводкам на малых и средних реках: июль начинался паводком на Селемдже (северо-восток), а заканчивался на Олёкме (северо-запад). И на крупных реках области – Амуре и Зее – за счёт высокой приточности уровни воды превышают средний многолетний уровень в среднем на метр.

Южные районы области дождей скорее недополучили. Выпавшие осадки колеблются от 40 до 140 миллиметров (30 % нормы – 110 %), при этом июнь был избыточно дождлив.

Температурный фон или соответствовал июльской норме или был на градус выше. Средние температуры составили +20…+22 градуса, а на самом севере было +17…+18 градусов. 

Экстремальных значений, какими для Амурской области можно считать уровень температуры выше +35 градусов, не отмечалось, но в отдельные дни термометры показывали +32…+33 градуса.

По прогнозам синоптиков, август начинается жаркой погодой. Его первые дни продолжат тенденцию июля. На севере вероятны ливневые дожди, на юге сухо, солнечно, и уже к полудню воздух разогревается до +30 градусов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/01/114120