Уровни рек в Приамурье продолжают колебаться

На реках Амурской области по данным на 30 июля преобладает повышенная водность. Уровни воды наблюдаются в пределах и выше нормы. Сохраняется подтопление поймы на реке Амур в районе Сергеевки и на реке Олекма у Усть-Нюкжи. Во всех отрезанных населённых пунктах имеются достаточные запасы продуктов питания и медикаментов. Снабжение осуществляется водным, железнодорожным и воздушным путями в достаточном объёме.

За прошедшие сутки на Амуре продолжался подъём уровней воды с подтоплением поймы у села Сергеевка без угрозы подтопления. В районе Черняево – интенсивный спад. На Зее сохранялись подъёмы уровня воды без выхода на пойму. На Селемдже в верхнем течении в районе села Экимчан отмечается тенденция к спаду, ниже по течению – подъёмы уровня воды, без выхода на пойму. В районе села Богословка – без существенных изменений.

В ближайшие двое суток на Амуре, на участке от Джалинды до Кумары, прогнозируется спад уровней воды. Ниже по течению при смещении паводка – подъём уровня с выходом воды на низкую пойму в районе села Сергеевка без угрозы подтопления населённого пункта.

На Зее, в районе села Мазаново, ожидается колебание уровня воды без выхода воды на пойму;

В районе Норска на реке Селемджа ожидается подъём уровня воды без выхода воды на пойму. В верхнем течении реки, на участке Экимчан – Стойба, возможен дополнительный подъём без выхода воды на пойму с последующей тенденцией к спаду, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

В Завитинском районе 29 июля в результате прохождения обильных осадков и образования дождевого паводка произошло затопление дорожного полотна с 2 по 9 километр автомобильной дороги сообщением между сёлами Федоровка и Подоловка.

На данный момент вода с дорожного полотна ушла, промоин и размывов препятствующих движению нет, проводится грейдирование дорожного полотна. Проезд возможен для всех видов транспорта.

В Зейском районе не функционирует паромная переправа в связи с подъёмом уровня воды на реке Гилюй. Посёлки Береговой и Кировский остаются без автодорожного сообщения с населёнными пунктами. В продуктах питания, медикаментах и прочих товарах посёлки необходимости нет, обстоятельства возникают из года в год,предприниматели заблаговременно запасаются товаром. Береговой имеет воздушное сообщение с Зеей.

В Селемджинском районе подтопленных участков дорог нет. Без автомобильного сообщения остаётся село Огоджа в связи с закрытием паромной переправы.

В Тындинском районе подтопленных жилых домов и придворовых территорий нет. Подтопленных участков дорог нет. Остаётся подмытым  деревянный мост местного значения. Без автомобильного сообщения остаются три населённых пункта – Усть-Нюкжа, Юктали и Чильчи.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/30/114096