Мост через Селемджу открыли на один час в сутки

Мостовая переправа через реку Селемджу открывают на один час один раз в сутки. К такому решению пришли амурские чиновники и дорожники, сообщает пресс-служба областного правительства. Каждый вечер с 28 июня с 20:00 до 21:00 в сторону отрезанных паводком 9 сёл района переправляются машины с продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости. 

«Не все большегрузные машины, к сожалению, мы сможем пропустить. Дело в том, что только неделю назад мы на ось залили бетон. За это время он не успел набрать стопроцентной прочности. Поэтому совместно с минтрансом было решено пускать машины весом не более 2 тонн», – рассказал заместитель начальника ГКУ «Амурупрадор» Константин Тишков. 

Тем временем по обеим сторонам моста, по словам дорожников, скопилось по 25 машин, в том числе тяжеловесных. Автомобильный затор затрудняет завершающие работы по обустройству переправы через Селемджу. 

«Мы не можем  отсыпать подъезды к мосту, мешают машины. У нас срок сдачи объекта – 15 июля. В этот день должна приехать уже проверяющая комиссия. Кроме того, не завершены работы по обустройству мостового покрытия. На мост в поперечные швы заливается мастика. Ей надо дать хорошо просохнуть в течение дня. Да и мостовое ограждение надо возвести, его еще нет. Поэтому машины мы сможем пропускать только один час в вечернее время», – пояснил Константин Тишков. 

По словам представителя Амурупрадора, из-за тог, что мостовое ограждение тоже еще не установлено, проезд машин по мосту будут контролировать представители дорожной организации, министерства транспорта, ГИБДД и МЧС. 

Мост через реку Селемджу в Селемджинском районе Амурской области на 303 километре автодороги Введеновка – Февральск – Экимчан начали возводить в 2012 году. В 2013-м строительство остановило наводнение. Большая вода неоднократно топила строительные площадки, которые сооружали под устройство опор для моста. Полностью был разрушен один пролёт строящегося мостового перехода. Сроки сдачи важного для области сооружения были назначены на февраль, а затем перенесены на июль 2016 года. Однако строители опасаются, что большая вода опять может отодвинуть сроки сдачи  объекта.  

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 26 июня в Селемджинском районе в связи с увеличением уровня воды в Селемдже введён режим чрезвычайной ситуации. Была приостановлена работа паромных переправ. Разлившаяся река отрезала девять населённых пунктов. Пришлось приостановить работу паромной переправы в районе посёлка Коболдо и переправы в районе села Селемджинск.  Прекратилось автомобильное сообщение с населёнными пунктами села Ивановское, посёлков Златоустовск и Ольгинск. Сейчас попасть туда можно только вертолётом и по строящемуся мосту.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/30/112921