Благовещенские депутаты прокомментировали доклад губернатора Приамурья

Благовещенские депутаты четырёх парламентских фракций оценили работу областного правительства и назвали проблемы, над которыми стоит работать. После доклада губернатора Амурской области, который длился почти час, корреспондент «Альфа-канала» опросил народных избранников.

«На мой взгляд, цели и задачи, которые были поставлены в 2015 году, выполнены. Работа правительства была в очень непростых условиях. Тот план антикризисный, который был принят правительством на 2015 год, он выполнен. Что это позволило в первую очередь сделать? Это не дало не выполнить свои социальные полномочия перед амурчанами, прежде всего. То есть это не коснулось ни зарплаты бюджетников, ни отдельных категорий граждан и их льгот. Более того, мы добавили ещё ряд позиций в социальной сфере. Также у нас явный прирост промышленности – это пищевая и перерабатывающая промышленности. Плюс очень приличное финансирование было в 2015 году сельского хозяйства», – сказала руководитель фракции партии «Единая Россия» законодательного собрания области Ольга Лысенко.

«При кризисе, при всех проблемах в посёлке Таёжном удалось выполнить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Также в Сковородинском районе, в других районах вводятся в эксплуатацию новые школы, садики. Эти обязательство плохо ли, хорошо ли, но всё-таки правительство области внедряет в жизнь. Но, конечно, критика сегодня была в отношении тех программ, которые реализуются, но они выполнены где-то, мы так считаем, на 25 процентов», – отметил представитель фракции ЛДПР законодательного собрания области Руслан Жолтый.

«Очень проблемный вопрос, который стоит перед правительством, – это переселение из ветхого и аварийного жилья, это вопрос номер один. Также перевод школьников на односменную систему – тоже очень проблемный вопрос. Это будет в конце концов решаться. И самый больной вопрос – дети-сироты. У нас сегодня 347 детей, которые не могут получить жильё по решениям суда. Из плюсов – привлекается очень много инвесторов. Звезда сегодня светит над Амурской областью, то есть очень много компаний, которые хотели бы поработать у нас. Но для этого мы должны дать преференции», – рассказала руководитель фракции партии «Справедливая Россия» законодательного собрания области Галина Буслова.

«Плюсы – это рост инвестиций, успехи в растениеводстве. Минусов больше. Не хватит и пальцев на руке, чтобы их перечислить. Если говорить о сельском хозяйстве, это спад по крупному рогатому скоту. То есть у нас мало производится и мяса, и молока, и яйцо у нас стало дорогое. Что касается других отраслей, то там тоже много проблем. Если мы говорим про железнодорожный транспорт, то идет спад пассажиропотока. По жилью, если мы ещё несколько лет назад имели цифру 500 тысяч квадратных метров, то сейчас меньше 300 тысяч жилья вводим», – поделился руководитель фракции КПРФ законодательного собрания области Роман Кобызов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/30/112918