Центробанк отчеканил 10-рублёвку с гербом Приамурья: обзор прессы

Какие ещё символы Приамурья могут появиться на денежных купюрах, какой погоды ждать летом амурчанам, что выяснили учёные о пирамиде Хеопса – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Напишут же такое

Для начала – «Российская газета». Павел Савинкин прочёл здесь о том, что учёные доказали: пирамида Хеопса неидеальна в размерах. Если ранее это сооружение считалось идеальной фигурой, то теперь выяснили, что боковые стороны фундамента пирамиды имеют различную длину. Восточная часть основания на 14 сантиметров короче, чем западная. И это не простая халатность, не брак при возведении, считают учёные, зная, что древние египтяне отличались точностью работы и во всё вкладывали смысл. Теперь предстоит разобраться – в чём он. На это пойдут деньги и долгие годы исследований.

Не пропусти

Продолжает обзор «Комсомольская правда». Здесь можно прочесть о «чёрной кассе» Никиты Белых, что Папа Римский призвал просить прощения у геев, что спикер Совета Федерации Матвиенко неделю пила валидол.

Здесь же откровения высокопоставленного армейского чиновника генерал-полковника Ивашова о том, что НАТО просто мечтает о войне с Россией. А пока война не началась, под Белогорском эвакуируют детей: подъём воды вызывает серьёзные опасения. «Более подробно о погоде – впереди», – замечает Павел Андреевич.

Вам статья

Почему в Приамурье был дождливый и холодный июнь, ждать ли этим летом наводнения и откуда взялась дальневосточная депрессия, можно узнать, раскрыв «Амурскую правду». Забегая вперед, обозреватель говорит по секрету, что и в июле хляби небесные будут разверзнуты, а виноваты во всём, как всегда – синоптики.

«И поскольку к дождю вы привыкли, не думаю, что публикация в газете вас огорчит, – уверен Павел Савинкин. – А даже если и так, то зато порадует сообщение о том, что Центробанк отчеканил 10-рублёвку с гербом Приамурья. Но что такое в наше время 10 рублей, даже и с гербом родного края, да?»

Также в номере

И снова «Амурка», и снова о деньгах. На сайте «Твоя Россия» проходит голосование за картинку на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Для попадания символа на интерактивную карту необходимо, чтоб он набрал 5 тысяч голосов, чего пока не произошло. Газета сообщает, что жители области предлагают разместить на бумажных деньгах изображение космодрома, Триумфальную арку (при этом, с видом на Хэйхэ) и скульптуру пограничника с собакой. «Но если на купюру попадёт наш погранец, многие – не амурчане – будут считать, что денежка отпечатана с браком, вы согласны?» – интересуется Павел Андреевич.

Полный абзац

Ещё можно узнать, что в ДВОКУ скоро приступят к взращиванию своих собственных Чапаевых и Будённых: здесь вот-вот начнут готовить кавалеристов. К занятиям  по кавалеристике приступят после того, как училище приобретёт лошадей. «Не подумайте, что в военном учебном заведении не хватает БТРов, БМП и прочей техники – просто гужевой транспорт будет использоваться при подготовке горных стрелков, – рассказывает обозреватель. – По скалам-то на танке особо не порассекаешь».

На посошок

Ещё в «Амурской правде» материал Елены Васильевой «Сам себе Страдивари» – он о благовещенском гитарных дел мастере (если понадобится, он изготовит и балалайку).

Ещё можно прочесть «Жасминовый чай от тёти Вали» – здесь поработало перо Андрея Анохина.

Ну и ещё читателей явно заинтересует заметка о том, как алтайский парень прошёл пешком от своего дома до Владивостока. «Когда увидел подробный заголовок, думал, пошучу, скажу о том, что отсутствие денег способствует рекордам. А оказалось, серьёзно денег не было… Короче, сплошная иллюстрация к застольной песне: хлебом кормили девчонки его-о, парни снабжали махоркой», – завершает обозреватель.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/30/112911