Популярная книга XX века увидела свет 80 лет назад

О своём единственном романе она говорила: «Несмотря на его длину и множество деталей, это, в сущности, простая история. Здесь нет философии, нет грандиозных мыслей, нет скрытых значений, и нет никакой символики…»

80 лет назад в этот день вышел в свет роман Маргарет Митчелл «Унесённые ветром», одна из самых популярных книг ХХ века.

***

115 лет назад, 30 июня 1911 года, родился Чеслав Милош. Поэт, переводчик и эссеист, лауреат Нобелевской премии по литературе. Одна из ключевых фигур литературы и общественной мысли ХХ века.

«Это писатель с ясно очерченной задачей, призванный ускорить наш темп, чтобы мы поспевали за эпохой, притом с великолепным талантом, – писал польский прозаик Витольд Гомбрович. – Он обладает чем-то на вес золота, что я назвал бы “волей к реальности”, и в то же время – ощущением болезненных точек нашего кризиса. Он принадлежит к немногим, чьи слова имеют значение».

***

Преступник, грабитель банков, укравший на протяжении своей криминальной карьеры около двух миллионов долларов и проведший значительную часть своей взрослой жизни в тюрьме. Более всего известен тем, что якобы на вопрос журналиста о том, почему он грабил банки, дал ответ: «Потому что там были деньги». Хотя эта история многими рассматривается как городская легенда. За свою жизнь ограбил более 100 банков. Своими побегами из тюрьмы он получил не меньшую известность, чем своими преступлениями,

В последние годы жизни консультировал банки по вопросам систем защиты от грабителей, написал автобиографию и охотно давал интервью журналистам.

115 лет назад родился Вилли Саттон.

***

75 лет назад в Воронеже, на заводе имени Коминтерна, были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13, получившие на фронте ласковое имя «Катюша». В боях за Берлин участвовало 219 дивизионов «катюш». С осени 1941 года этим частям при формировании было присвоено звание гвардейских.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/30/112910