Вода из освящённого источника в Белогорье не соответствует СанПиН

Управление Роспотребнадзора по Амурской области продолжает следить за качеством родниковой воды. Как отмечают специалисты ведомства, обильные дожди негативно повлияли на благовещенские источники – вода в них перестала соответствовать требованиям безопасности.

По состоянию на 24 июня текущего года в Благовещенске обследовали четыре родника, взяв из них восемь воды для исследования на санитарно-химические и микробиологические показатели. Оказалось, что «правильная» вода есть только в роднике, расположенном на выезде из села Белогорье.

В трёх родниках качество воды не соответствует требованиям санитарных правил. Это родник на улице Подгорной в Белогорье; родник в комплексе «Животворящий источник», находящийся в Белогорье; родник посёлка Мухинка.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области предупреждает, что использование воды из родников, в которых качество воды не соответствует установленным требованиям по микробиологическим показателям, может способствовать возникновению инфекционных заболеваний.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112738