В Благовещенске орудуют «пенсионные» мошенники

В Благовещенске орудуют мошенники, охотящиеся за пенсионными накоплениями. В центре города, в том числе на Амурской ярмарке, ходят двое молодых людей. Они останавливают прохожих и просят у них документы, якобы для проверки по информационной базе. Паспорт или СНИЛС доверчивого гражданина фотографируют. В амурском отделении Пенсионного фонда предупреждают: это незаконно.

«На горячую линию амурского отделения пенсионного фонда стали обращаться люди, мы принимаем несколько десятков звонков в день. Граждане жалуются, что на амурской ярмарке орудуют два молодых человека. Они просят посмотреть документы чтобы проверить по базе. СНИЛС и паспорт фотографируют, предлагают что-то подписать. Есть люди, которые не думая, подписывают, а потом начинают переживать – что же они подписали?», – рассказывает руководитель пресс-службы ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова.

Встревоженные граждане обращаются за помощью, чтобы им объяснили, что происходит. По информации пенсионного фонда, на этих людей будет оформляться электронная цифровая подпись, которая даст недобросовестным агентам негосударственных фондов возможность не только перевести пенсионные накопления доверчивых граждан в НПФ, но и вообще пользоваться личным кабинетом этих людей.

«Нельзя давать документы незнакомым людям, потому что есть опасность подделки этой подписи. Чтобы доказать, что не его подпись, гражданину придётся доказывать графологическую экспертизу», – предупреждает Наталья Шлямова. Такие случаи уже есть, ведутся разбирательства.

Человек, чью подпись подделали, может узнать об этом только после того как получит сообщение о том, что его накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд. Их деятельность не запрещена, проблема в том, что людей не предупреждают, что их накопления переведут в другой фонд.

Горячая линия амурского отделения Пенсионного фонда: (4162) 202-390.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112733