В белогорском горпарке появится большой бассейн с живой рыбой

Рыболовы Белогорска готовятся к своему профессиональному празднику. Его в городе отметят с размахом. 10 июля городской парк культуры и отдыха приглашает всех любителей рыбной ловли и гурманов на рыбный фестиваль «Особенности белогорской рыбалки».

«Фестиваль направлен не только на популяризацию любительского рыболовства, как неотъемлемой части национальной культуры. У рыболововов-любителей появится возможность обменяться опытом. Праздник позволит выявить и поощрить лучших рыбаков», – сказала специалист горпарка Белогорска Оксана Черкасова.

В программе фестиваля разнообразные конкурсы. Один из них «Пальчики оближешь». Участники приготовят блюда из свежей рыбы на открытом воздухе. Присутствующие смогут отведать уху, жареную и запечённую рыбу, шашлык из рыбы и фаршированную щуку. Для их дегустации для гостей фестиваля организуют специальную гастрономическую палатку. Лучшие конкурсные рыбные блюда выявит компетентное жюри.

Фестиваль также выявит лучших исполнителей песен, частушек и анекдотов о рыбалке или рыбе. Участникам конкурса важно тщательно продумать репертуар и сценический образ, отмечают организаторы.

Самым зрелищным станет конкурс «Главный рыбак». Для его проведения в парке обустроят специализированный бассейн, в который запустят живую рыбу. Конкурсантам предстоит зайти в импровизированный водоём и в положении стоя за определённый промежуток времени выловить как можно больше рыбы. Её разрешено ловить руками или пластиковыми дуршлагами. Победителей определят в номинациях «Максимальный вес выловленной рыбы», «Самая большая рыба (длина)», «Самая первая пойманная рыба».

Ещё один конкурс на самую лучшую рыбацкую экипировку «Вот это рыболов!». Участникам предстоит продемонстрировать свои костюмы для рыбалки. Не останутся в стороне и зрители рыбного шоу, обещают организаторы праздника. Для гостей парка проведут весёлые призовые игры.

К участию в фестивале приглашаются рыболовы-любители любого пола и возраста, частные и юридические лица, торгующие рыбопродукцией или снастями, а также желающие провести мастер-класс по рыбокопчению.

Для участия в фестивале необходимо подать заявку до 6 июля в письменном или электронном виде по адресу: улица Набережная, 166 (административное здание ГПКиО), тел.: 2-04-42, электронный адрес: parkkultury2010@yandex.ru. Или в Дом культуры Амурсельмаш по адресу: пер. Летний, 21, тел.: 5-72-71, электронный адрес: dk_acm@mail.ru, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112729