Амурские абитуриенты не хотят оставаться на малой родине

Благовещенские выпускники закончили сдавать единые госэкзамены. 1 июля станут известны последние результаты по физике и химии. Но многие уже точно знают, куда подавать документы. Хотят ли амурские школьники поступать в амурские вузы – об этом материал на Амур.инфо.

Вузы разные нужны, вузы разные важны. Вот только не все из них могут выдержать конкуренцию. В борьбе за абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ зачастую амурские университеты проигрывают. Благовещенец Денис Троян успешно сдал математику, русский язык и обществознание. Документы будет подавать в университеты Владивостока, Хабаровска и Благовещенска. В приоритете Дальневосточный федеральный университет. Из неместных вузов он, кстати, самый популярный у амурских 11-классников. «В целом важную роль играет не диплом, а твои знания, но, конечно, работодатель смотрит на диплом вуза и чем престижней вуз, тем больше шансов может быть у тебя получить высокооплачиваемую работу», – уверен Денис.

Друзья Дениса хотят поступать в вузы Санкт-Петербурга. Документы подадут и в Амурский государственный университет. Скорее, на всякий случай. «Благовещенск рассматривал, но как крайний вариант. Мне кажется, что здесь делать нечего. И с работой сложно», – считает выпускник Илья Воронин. Другой выпускник, Борис Емельяненко, говорит: «Для меня важнее получить престижное образование, так как чем престижнее образование, тем легче устроиться». Престиж вуза сегодня выходит на первый план, говорят выпускники. Они считают, что с дипломом известных столичных или федеральных университетов и работу найти проще, и зарплата будет больше.

Свою статистику ведут и учителя. Они точно знают, уезжают выпускники или остаются. Преподаватель медицинского профильного класса рассказывает: у её выпускников Амурская медакадемия не менее чем популярна, чем другие медицинские вузы страны. «От 50 до 75 процентов ребят остаются учиться в нашей медицинской академии. Но есть ученики, которые уже себе выбрали не лечебный факультет. Например, выбрали стоматологию, фармацию, микробиологию. Поэтому они продолжают учиться во Владивостоке, Новосибирске», – рассказывает учитель химии школы № 11 Наталья Помалюк.

По данным регионального министерства образования и науки, ежегодно учиться за пределы региона уезжают от 800 до 1 000 амурчан. Примерно столько выпускников в этом году в Благовещенске. Это около четверти от общего числа выпускников. Цифра резко выросла с введением ЕГЭ. Документы теперь можно подать одновременно в любые пять вузов страны, а потом из них выбрать один. И у амурских вузов есть чем привлечь абитуриентов на свою сторону, говорят в минобре.

«Качеством знаний, открытием новых специальностей. Даже в этом году Амурская область получила около 200 дополнительных бюджетных мест, бесплатных. Они соответствуют и тем инвестиционным проектам, которые сегодня зашли на территорию Амурской области. Я имею в виду и химическую переработку, которая необходима с развитием газового комплекса в Амурской области и с космодромом Восточный», – подчёркивает министр образования и науки Амурской области Марина Селюч.

В целом перечень направлений в амурских высших учебных заведениях не уступает разнообразию западных университетов. В Приамурье очень высокий спрос на энергетиков, инженеров и аграриев. Проблема оттока выпускников связана не только с престижем образования. Многие просто не хотят в будущем связывать свою жизнь с Амурской областью. Но это уже совсем другая проблема.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112726