Во Владимировских озёрах обнаружили яйца глистов

В первом и втором Владимировских озёрах в районе Благовещенска специалисты Роспотребнадзора обнаружили опасных паразитов. В первом озере – жизнеспособные яйца аскарид, во втором – яйца токсокар. В воде Старорайчихинского водохранилища Бурейского района и озера Большое села Черняево Магдагачинского района нашли яйца гельминтов и лямблии.

Сотрудники Роспотребнадзора после исследования качества воды не рекомендовали купаться ещё в шести водоёмах области. Несоответствующим гигиеническим требованиям признали излюбленное место отдыха благовещенцев – у реки Амур в районе переулка Уралова и улицы Мухина, а также участок реки Зеи в районе улицы Чайковского и переулка Связного. В Райчихинске не соответствует нормам вода в озере Ремзаводское, в селе Толбузино – озеро Савинское, в Завитинском районе – Куприяновское водохранилище, в Сковородинском районе – река Невер.

Всего специалистами было отобрано 319 проб воды из 65 мест массового отдыха людей. 10 зон отдыха оказались несоответствующими нормам по микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112720