Известный художник-иллюстратор родился 200 лет назад

Работы этого художника хрестоматийно известны – именно по ним складывается представление читателя о героях Гоголя, Достоевского и Тургенева. А вот имя автора столь ярких образов сегодня знакомо не всем, хотя он был учеником Брюллова и одним из самых известных художников-иллюстраторов.

Пётр Боклевский родился 200 лет назад.

Он создал настоящую галерею «русских типов». Благодаря его иллюстрациям ещё со школьной скамьи все знают, как выглядят Чичиков и Хлестаков. Рождённые этим художником образы помогали и актёрам: в 30-е, 40-е, 50-е годы все типажи гоголевских пьес списывались именно с работ Боклевского.

***

135 лет назад, 4 июня 1881 года, родился легендарный командир Красной Армии Григорий Котовский.

В годы гражданской войны Котовский участвовал в обороне Петрограда, командовал кавалерийской бригадой, воюя в Бессарабии, на Украине и на советско-польском фронте. В 1921 году командовал кавалерийскими частями, в том числе подавляя восстания махновцев, антоновцев и петлюровцев. Летом 1925 года нарком Фрунзе назначил Котовского своим заместителем. Вступить в должность Григорий Иванович не успел: был застрелен.

***

Возможно, в этот день, 110 лет назад, 24 июня 1906 года, родился Борис Кауфман, всю жизнь скрывавший дату своего появления на свет.

Великий оператор, брат великого режиссёра Дзиги Вертова, обладатель премии «Оскар», он сделал блистательную карьеру в Голливуде, сотрудничая с Элиа Казаном, Питером Богдановичем, Сидни Люметом. Но подлинные шедевры Кауфман снял во Франции в соавторстве с гениальным Жаном Виго.

Доподлинно известно, что жизнь Бориса Кауфмана закончилась в этот день, 24 июня 1980 года.

***

775 лет назад, 24 июня 1241 года, после покорения Северного Китая, Средней Азии, Закавказья и Руси монголы, устремившиеся через Карпаты в Центральную Европу, потерпели там первое поражение.

В Моравии войско царевича Байдара, осаждавшее город-крепость Оломоуц, было полностью разгромлено внезапно вышедшим за крепостные стены гарнизоном под командованием чешского воеводы Ярослава.

Натолкнувшись на сопротивление в Польше и Чехии, монголы продолжили нашествие в южном направлении и к началу 1242 года вышли к Адриатике.

Западную Европу уже охватила паника, но неожиданно захватчики были отозваны в родные степи в связи со смертью в Каракоруме великого хана Угедея.

***

445 лет назад, 24 июня 1571 года, 69-летний испанский дворянин Мигель Лопес де Легаспи основал на острове Лусон (крупнейшем в Филиппинском архипелаге) город Манилу.

Ныне это столица и главный экономический центр Республики Филиппины, один из крупнейших мегаполисов Юго-Восточной Азии с более чем 12-миллионным населением.

В 1564 году Легаспи был поставлен во главе экспедиции, которой по приказу короля Филиппа II на пяти кораблях предстояло освоить новые земли в Тихом океане.

В начале 1565 года флотилия добралась до Филиппин, а в мае 1570 года отряд Легаспи захватил прибрежное поселение Майнилад, название которого буквально означало «здесь цветут мангровые деревья».

Король велел было переименовать его в «Славный и навеки верный город», однако цветистое название так и не прижилось.

***

115 лет назад, 24 июня 1901 года, в Париже открылась первая выставка 19-летнего художника Пабло Руиса Пикассо, недавно приехавшего из Барселоны. «Чтобы рисовать, ты должен закрыть глаза и петь, – говорил Пикассо. – Одни видят, что есть, и спрашивают: “почему?” Я вижу, что могло бы быть, и спрашиваю: “почему нет?”» Тогда мировая слава художника была ещё впереди. Грандиозный ХХ век только начался.

***

«От Советского информбюро…» – каждый день при этих словах Юрия Левитана миллионы людей по всему Союзу замирали у радиоприёмников. Совинформбюро передавало официальную информацию о положении дел на фронтах, в тылу и на оккупированных территориях, о партизанском движении, руководило освещением военных событиях по радио, в газетах и журналах, которые распространялись по всему миру.

75 лет назад было образовано Советское информационное бюро.

Его целью было освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны. Совинформбюро также стало первым в истории страны органом внешнеполитической пропаганды. Всего за годы войны прозвучало более 2000 фронтовых сводок и выслано около 135 тысяч статей в бюллетени советских посольств и миссий, а также зарубежным газетам, журналам и радиостанциям.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112678