Ушёл в отставку: обзор прессы

По какой причине губернатор Токио Ёити Масудзоэ покинул свой пост, почему амурчане стали реже вступать в брак, сколько российских семей можно назвать состоятельными – ответы на эти и другие вопросы у автора обзора прессы и ведущего «Авторадио–Благовещенск» Павла Савинкина.

Напишут же такое

«Возможно, вы не поверите, но все больше жителей нашей страны становятся состоятельными людьми», – начинает обзор Павел Савинкин. Именно так написано в «Российской газете». Сегодня в России насчитывается 98,5 тысяч семей, годовой доход которых составляет от 15 до 100 миллионов рублей. Об этом – на первой странице под заголовком «Добрые дензнаки». «Правда, у вас явно создастся впечатление, что добрые они не для всех», – продолжает Павел Андреевич. К примеру, на этой же, первой странице крик души жительницы Сахалина, которая не может улететь на лечение в Москву: билетов, меньше чем за 100 тысяч рублей – нет! «Хотя, что плакаться – нужно просто войти в число 98,5 тысяч состоятельных семей – и всё», – вздыхает обозреватель.

Также в номере

Ещё в газете материал «Цена прощения» – он о том, как автомобиль «Роллс-Ройс Фантом» олигарха Аристова был протаранен жигулёнком рабочего мужичка. Миллиардер принародно, при телекамерах простил виновника аварии, пожал ему руку и посоветовал впредь быть внимательным.

Но потом с невнимательного водителя «Жигулей» (его доход примерно 20 тысяч рублей в месяц) потребовал возмещения ущерба – более 5 миллионов рублей. Мужик теперь ищет покупателя почки.

Полный абзац

В «Комсомольской правде» Павел Савинкин обращает внимание на материалы о кризисе. В одном из них – под рубрикой «Ситуация» – рассказывается о том, что топ-менеджеры Центробанка держат личные капиталы за рубежом. При этом, как известно, Центробанк ужесточает борьбу с выводом активов за границу.

Во второй публикации говорится, что для сельхозпереписи (то есть для передвижения по сельским дорогам) чиновники Росстата приобрели не «уазики», а автомобили бизнес-класса. Среди аргументов был и такой: в этих автомобилях удобнее спать, ведь на селе нет гостиниц. «Трудно не согласиться», – разводит руками Павел Андреевич.

Очень интересно

Из «Амурской правды» можно узнать, что в этом году жители области стали реже вступать в брак. Причина – обвал рождаемости пару десятков лет назад, кризис и суеверия. К последним можно отнести тот факт, что молодые стараются не играть свадьбу в високосный год. Ну а те, кто осмеливаются всё же закрепить свои отношения, предпочитают не играть «громких» свадеб, выбирая фотографов и ведущих подешевле.

Также в номере

Прочитав материал о том, что амурчане по уши погрязли в долгах и сейчас приставы арестовывают всё, что только можно арестовать и что хоть как-то поспособствует погасить задолженность – квартиры, автомобили, охотничье оружие, а заодно коров, лошадей, кур, можно обратить внимание на публикацию о том, что в Муравьевском заказнике погибли аистята. Почему это произошло – выясняла Варвара Сиянова.

Не пропусти

В газете «Благовещенск» обозреватель с интересом прочитал о том, что на чердаке областного музея готовится к открытию новая экспозиция. Проект под рабочим названием «Чердачные истории» готовится к 125-летнему юбилею учреждения на средства гранта Российского фонда культуры. В скором времени посетители музея смогут увидеть на чердаке, например, дореволюционный зонтик, доисторическую пишущую машинку «Ундервуд» и, что самое любопытное – формы для чеканки фальшивых монет. «Понятно, что экспозиция призвана ликвидировать пробелы в знаниях», – замечает Павел Андреевич.

На посошок

И напоследок «Российская газета-Неделя». В ней о том, что губернатор Токио Ёити Масудзоэ покинул свой пост. Причина – скандал: заметили, что ездил на дачу на служебном автомобиле.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/24/112691