В Благовещенске после трагедии в Карелии проверяют места отдыха детей

После трагедии в Карелии власти Благовещенска проверяют безопасность мест отдыха на воде. В четверг, 23 июня, совместно с МЧС чиновники отправились в палаточный лагерь лицея № 6, который расположился на одном из островов на реке Зея. В первую смену здесь отдыхали больше ста школьников, во вторую – почти 200. 

Дети по команде надевают пожарную амуницию за считанные секунды. Этот норматив один из тех, которые кадеты из шестого лицея сдают на профильной смене. Научиться надо многому. День у школьников расписан по минутам.

«Проходят два занятия по разным темам: иногда бывает инженерная тактика, иногда бывает связь, рхбз и так далее. Сегодня была пожарная подготовка», – рассказала участница смены Анастасия Линник.

Завязать морской узел или растянуть пожарный рукав для кадетов тоже не проблема. Этот лагерь не просто место отдыха. Профильные смены направлены на то, чтобы обучить детей прикладным навыкам спасателей и основам начальной военной подготовки. Дети живут в палатках, занимаются строевой подготовкой.

Подобный полевой лагерь школьников единственный в области. За три смены здесь побывают больше полутысячи детей. Третий год палатки разбивают на одном из островов на реке Зея. Остров Богородский находится в районе села Белогорье, и из Благовещенска детей сюда довозят не сразу водным транспортом. Сначала они прибывают на берег автобусами, а затем на судах ГИМС их в несколько заходов перевозят сюда на остров.

Никаких занятий на воде здесь не проводят. Но из-за трагических событий в Карелии проверить лагерь решили городские власти. На остров они прибыли водным транспортом. За двумя сотнями детей здесь следят 24 взрослых – педагоги, инструкторы, родители и курсанты военного училища.

«Здесь инструктажи проводятся очень серьёзные и сотрудниками МЧС и военнослужащими. Мы проводим весь цикл инструктажей, который необходим детям для проживания и занятия здесь», – пояснила начальник профильной смены «Юные патриоты» Светлана Офицеренко.

«Здесь условия похода. Поэтому здесь бдительность должна быть выше, что и есть. И вы заметили, что здесь каждый отряд командир выводит строем, уводит строем. Утром перекличка, вечером перекличка. В течение дня старшие присматривают за младшими», – рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Чиновники убедились, что все меры безопасности в лагере соблюдаются. Детям Валентина Калита подарила футболки с городской символикой, а школьники выступили с концертом. Эта проверка городских властей будет не единственной. В следующий раз власти проинспектируют места массового отдыха на воде.

Чтобы найти нарушения, связанные с поведением на воде, далеко ходить не надо. На набережной Амура дети прыгают в воду с парапета. Это место для купания не предназначено. К слову, недавно прыжок в воду с парапета чуть не закончился трагедией. Ныряльщик ударился и потерял сознание. Человека в тот раз спасли, но проходить лечение ему пришлось в отделении нейрохирургии.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112686