Жизнь по зимнему времени пришлась по нраву большинству опрошенных благовещенцев

Второй год подряд амурчане привыкают к ранним рассветам и закатам. В октябре 2014 года стрелки часов в последний раз перевели на час назад. После этого в России не переходят на летнее время. Но рано вставать и ложиться спать некоторым приходится вне зависимости от этого.

Денис Блащук уже год просыпается в 4 часа утра. Вставать с петухами приходится из-за работы. Его первый выход в эфир рано утром. К этому времени Денис уже успевает полностью проснуться. Чувствовать себя бодро помогает кофе. А вот вечером приходится укладываться пораньше, в 9 часов.

«Нет никакого дискомфорта абсолютно, потому что я наверное больше жаворонок. Ночью я очень уставший, не люблю ночь вообще. А вот утро всегда в радость. Я всегда бодрячком утром», – поделился радиоведущий Денис Блащук.

Метеорологи в свою очередь отмечают – с переходом на зимнее время люди больше приблизились ко времени природному. По нему живут, например, животные. От этого времени люди отошли давно – ещё когда к поясному времени был прибавлен дополнительный час.

«У нас есть ленинский декретный час, который ввели когда-то. То есть плюс один уже. И вот это летнее время – это ещё плюс один час. Мы искусственно прибавили два часа к природному времени. Но я думаю, что природа не ошибается и делает так, как надо», – сказала заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

В 2014 году переход на зимнее время объяснили заботой о здоровье россиян. Доктор медицинских наук с полувековым стажем работы, профессор Владимир Самсонов отмечает, перевод стрелок на часах два раза в год был опасен для здоровья. И не важно, жить по зимнему или летнему времени – лишь бы не крутить стрелки туда-сюда.

«Если время это устоится, и никто его менять не будет, это только на пользу человека. Пойдёт снижение желудочно-кишечных заболеваний, прежде всего онкологической патологии», – рассказал профессор, доктор медицинских наук Владимир Самсонов.

Другая причина отмены летнего времени – экономическая. Эксперты посчитали – перейдя на зимнее время, можно сэкономить электроэнергию. На деле расходы электричества в масштабах области не сократились. Но специально замеры и сравнительный анализ энергетики не проводили.

«Ну однозначно тут сказать нельзя, повлияло или не повлияло. У нас есть устойчивая динамика прироста потребления по нашим гражданам. Из года в год она колеблется от 1 до 3 %. То есть мы каждый год прирастаем», – отметил директор филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт» Виталий Стороженко.

Вставать с первыми лучами солнца в 4 часа утра амурчанам остаётся не так долго. Дни будут всё короче, и уже в конце декабря солнце взойдёт в половине девятого утра. А в половине пятого вечера уйдёт за горизонт.

Своё мнение о жизни по зимнему времени высказали прохожие на улицах Благовещенска. Корреспондент «Альфа-канала» узнал у горожан, как перевод времени отразился на их жизни.

«В принципе я разницу не ощущаю», – высказалась горожанка.

«Да нормально всё», – добавил молодой человек.  

«Не отразилось, но лучше бы было переходить на час. Потому что хотелось бы работать пораньше. Я вообще просыпаюсь очень рано», – поделился мужчина.

«Я здесь не живу, не знаю», – сказала прохожая.

«Меня всё устраивает», – поделилась ещё одна прохожая.

«Лучше, по-моему, оставить как есть», – отметил благовещенец.

«Мы с Биробиджана, у нас в шесть часов темно, у вас здесь в пять наверное уже темно. Мне больше так нравится», – добавила женщина.

«Да мне какая разница, я пенсионерка», – сказала благовещенка.

«Меня устраивает», – добавила другая горожанка.

«Мой ребёнок гуляет до восьми часов, до полдевятого, пока светло. Конечно, ему хочется побольше, ему кажется времени ещё мало, не хватает ему для гулянки», – поделилась горожанка.

«Ну конечно это отражается, когда человек привыкает к одному времени, а потом переходит. Организм, мне кажется, реагирует. Мой организм встаёт по тому времени, которое было», – рассказала прохожая.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112681