Депутаты решили «выдрессировать» владельцев собак

Воспитать благовещенских собаководов с помощью буквы закона решили депутаты гордумы. На заседании 23 июня они единогласно проголосовали за то, чтобы обратиться к депутатам заксобрания области с тем, чтобы те в свою очередь обратились к депутатам Госдумы РФ с просьбой принять поправки в административный кодекс России в части выгула собак.

Поводом для написания обращения стали многочисленные петиции населения. Люди жаловались на то, что собак крупных пород люди выводят без поводков, намордников и разрешают им справлять нужды на детских площадках.

Поправки в КоАП, прописанные благовещенскими народными избранниками, предусматривают штрафные санкции по отношению к хозяевам, которые будут игнорировать закон, если тот будет рассмотрен и принят.

«Нашей инициативой предусматривается ответственность, закреплённая за хозяевами собак, для того, чтобы не создавались опасные условия для жизни и здоровья окружающих граждан, чтобы собаки были на поводке, в наморднике. Это и сейчас прописано, но должно быть дополнительно закреплено, предусмотрены штрафные санкции и мы надеемся, что это будет дисциплинировать хозяев, особенно собак крупных пород», – рассказал председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», 5 мая собака бойцовской породы напала на жительницу Благовещенска. Пёс набросился на женщину и покусал. Всю эту картину, по словам пострадавшей, со стороны наблюдал хозяин животного, но на помощь не спешил. Лишь когда женщина упала на землю, парень с большим трудом оттащил пса.

Собака была без намордника и поводка. Однако наказать виновника травм у женщины не получилось из-за пробелов в законодательстве. В этом году в полицию обратились 144 человека, пострадавших от собак. Почти всем отказали в возбуждении дела об административном нарушении.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112664