23 больницы БАМа перейдут на баланс Амурской области

23 железнодорожные больницы, расположенные по ветке БАМа, перейдут в собственность Амурской области. ОАО «РЖД» передаст их Приамурью на безвозмездной основе. Договорённость об этом на уровне правительства региона была достигнута в среду, 22 июня, сообщает пресс-служба областного правительства. 

В ходе встречи исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец и губернатор Александр Козлов договорились в срок до 15 июля провести инвентаризацию лечебно-диагностического оборудования 23  учреждений с земельными участками, на которых они расположены, в том числе Тындинской железнодорожной больницы.  

Инвентаризацию проведёт комиссия, состоящая из представителей правительства Приамурья и ОАО «РЖД». Предполагается, что часть медицинского оборудования учреждений останется в ведении железной дороги для проведения медосмотров сотрудников. Стороны также договорились позднее передать на баланс области ещё два объекта. Это больницы Февральска и посёлка Юктали. 

Сколько средств понадобится области на содержание и ремонт медицинских организаций и из каких источников эти средства будут изыскивать, в пресс-службе правительства затруднились ответить. ИА «Амур.инфо» направило соответствующий запрос на имя губернатора Александра Козлова. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112657