Сегодня – день памяти «лейтенанта Коломбо»

Когда ему было три года, с ним произошло событие, которое обычно не вдохновляет людей на актёрскую карьеру – он потерял один глаз. Впоследствии этот физический изъян стал его визитной карточкой.

Более всего известный ролью лейтенанта Коломбо на телевидении, он начинал как яркий характерный актёр. Ему доставались роли убийц и простых работяг. Он дважды номинировался на «Оскар» в категории «актёр второго плана».

Но его главным личным и профессиональным достижением стало многолетняя дружба и сотрудничество с гением американского независимого кино Джоном Кассаветисом.

5 лет назад умер Питер Фальк.

О нём говорили: «У Питера огромный диапазон ролей: от комедийных до драматических. Он может разбить ваше сердце или же заставить вас смеяться».

***

Актёр, режиссёр и сценарист кукольных фильмов. Снимал киноверсии кукольных эстрадных номеров, фильмы с театральными куклами, позже – объёмные мультфильмы, картины в технике перекладки, комбинированные фильмы. Первым в СССР применил технику песка. Автор книги «Друзья мои куклы».

105 лет назад родился Анатолий Каранович.

***

60 лет назад ушёл из жизни композитор Рейнгольд Глиэр. В историю отечественной музыки он вошёл, прежде всего, как автор первого советского балета «Красный мак». При этом мастер плодотворно работал во всех жанрах и заслужил славу выдающегося педагога. «Кого из композиторов ни спросишь, он оказывается учеником Глиэра или прямым, или внучатым», – писал Сергей Прокофьев.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112621