Дождливый июнь замедляет работу дорожников в Благовещенске

В Благовещенске в самом разгаре дорожно-ремонтная компания. Строители латают как отдельные участки, так и целые перекрёстки. Но самые масштабные работы сейчас ведутся на улице Мухина в районе пересечения с Игнатьевским шоссе. Здесь идёт не только реконструкция перекрёстка, но и замена сетей. Как отмечают специалисты, работе мешает дождливая погода.

Чистить ливнёвки этим летом коммунальщикам приходится часто. В Благовещенске 78 километров ливнёвок и больше трёх тысяч колодцев. Дождливое лето прибавляет работы.

«После дождей мы видим болевые точки, где наибольше засорен колодец и отправляем туда бригаду состоящую из канаво-промывочного автомобиля и насоса. Полностью промываем колодец. Вот на сегодняшний час из шести колодцев шесть кубов полностью грязи уже», – сказал директор подразделения по ремонту и содержанию дорог МП «ГСТК» Денис Чайка.

Дождливый июнь может сказаться и на сроках ремонта городских дорог. Пока работы стараются вести без отставания от графика. Ремонтируются как целые перекрёстки, так и отдельные участки дорог. За три недели ямочный ремонт выполнен почти на семи тысячах квадратных метров из 30 тысяч необходимых.

Самая масштабная дорожная стройка Благовещенска на улице Мухина. Капитальный ремонт перекрёстка власти решили совместить с заменой водопровода. Трубы, питающие микрорайон водой, прослужили 35 лет, вместо положенных 25. Новые рассчитаны на 50 лет. Ежесуточно через них проходит до 30 тысяч кубов воды. Всего поменяют 150 метров труб.

Илья Фурсов главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы»

«Очень правильно поступила администрация, что вместе с заменой дорожного полотна одновременно меняет сети. Это позволит и нам не тратить деньги на восстановление при порывах и самое главное обеспечит горожанам беспроблемные проезды», –

Одновременно с заменой сетей идут работы и по реконструкции перекрёстка. Он станет более проходимым. Появятся две правоповоротных полосы. Первая будет уходить с Игнатьевского шоссе на Мухина, вторая с Мухина в сторону кольца. Также две полосы будут выделены для движения по шоссе прямо в сторону кольца. А еще здесь появятся тротуары и пешеходные переходы.

«Погодные условия, конечно, они тормозят и, я думаю, что на следующем этапе также все работы будут зависимы от погодных условий, но мы надеемся, что по сводке погоды июль не такой дождливый как июнь. Надеемся, что всё удастся сделать всё-таки вовремя», – сказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

Завершить работы на Мухина должны к концу июля. Строители говорят, что если будут не успевать из-за дождя, то работать будут и ночью. После перекроют уже Игнатьевское шоссе. Обновлённым же перекрёсток предстанет лишь в октябре. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112635