Погорельцы в Благовещенске могут не получить компенсации, если сами окажутся виновниками пожара

Благовещенская семья Грузиновых ещё нуждается в помощи. Как сообщалось ранее, 14 июня сгорел их деревянный дом по адресу: улица Кузнечная, 76/2. В семье четверо детей, скоро родится пятый. Из-за пожара крова лишились и соседи. Смогут ли погорельцы получить компенсацию, зависит от пожарно-технической экспертизы.

Первым увидел пожар 7-летний Кирилл. В это время он был на улице, и сам попытался потушить огонь. «Кирюшка подбегает ко мне: “Саша, Саша, давай тушить быстро!”. Я взял тоже ковшик, тоже попытался потушить, не получилось. Потому что он огромный был», – рассказали Саша и Кирилл Грузиновы.

2-квартирный дом загорелся снаружи среди бела. Потушить огонь братья не смогли и позвали родителей. Те находились в доме вместе с младшими детьми – 4 и 5 лет. «В первую очередь самое важное – это дети, я их вывела из дома, потом кинулась за документами. Документы, телефон – вот это я вынесла», – поделилась Ольга Грузинова.

Пожарные приехали быстро, но огонь успел уничтожить бытовую технику, частично мебель. Всё, что не сгорело, пропахло гарью и залито водой. Убытки сейчас подсчитывают и соседи. Семья Титоренко временно поселилась у родни. «Дом старый, лет 80 ему, электропроводку мы сами проводили новую 5 лет назад. В 2014 году была комиссия, и дому поставили 50 % износа. Жилое помещение, можно жить», – сказала соседка Ольги Елена Титоренко.

Многодетным Грузиновым выделили две комнаты в общежитии на Краснофлотской. Там же поселятся родители, они также жили в сгоревшем доме. «Если утрачены только вещи первой необходимости, стены остались, жильё не полностью сгорело, выплата в размере 10 тысяч на семью. Если утрачено жильё полностью, выплата идёт в размере 30 тысяч», – прокомментировала начальник управления социальной защиты населения г. Благовещенску и Благовещенскому району Светлана Жукова.

Главное условие при этом – чтобы погорельцы не были виновниками пожара. В этом возгорании пожарные предварительно винят старую проводку. Пожарно-техническая экспертиза вынесет свой вердикт в конце недели. Но в любом случае работники соцзащиты сразу предлагают продукты и вещи первой необходимости из расчёта 3 тысячи рублей на одного человека.

«Если собственник жилого помещения, то он должен сам ремонтировать своё жилое помещение, мы заключаем договор временно на 6-8 месяцев. Он за это время должен восстановить своё жильё, это его обязанность. Если муниципальное, и если не подлежит восстановлению, то семья проживает пока в маневренном фонде», – рассказала и. о. директора МУ «Благовещенский городской архивный жилищный центр» Анна Кулиева.

Жильё погорельцев было муниципальным, но навряд ли подлежит восстановлению. Это решит специальная комиссия. Чтобы получить крышу над головой, семья должна встать в очередь как малоимущая. Пока жильё в маневренном фонде предоставили на 11 месяцев. Срок могут продлить. А пока неравнодушные люди помогают с вещами для детей. Сейчас погорельцам нужны двухъярусная кровать, стол, шкафы. Нет и бытовой техники, кроме плиты. Желающие помочь могут позвонить по номеру: 8-909-816-09-64.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112633