Огонь на площади Победы в Благовещенске вновь хотят сделать вечным

Вечный огонь на площади Победы в Благовещенске никогда не гаснет – так считают многие горожане. И то, что уже завтра огонь потухнет для них – новость. Вечный стал невечным в начале 2000-х годов. Сначала он потух из-за поломки, три года вообще не горел. Потом всё починили. Но уже в 2007 году было решено демонтировать газгольдер, который мешал строительству дома, и вот уже несколько лет огонь горит благодаря установленным баллонам. Но так как это дорого, газ дают только в памятные дни.

Сейчас символ вечной памяти зажигают только по памятным датам. Газ поступает из баллонов. Одно такое включение обходится городской казне примерно в 40 тысяч рублей. Это расходы на газ, безопасность, дежурство и содержание. При этом ещё в 2014 году Владимир Путин поручил обеспечить бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь» по всей стране. Тогда на это в Приамурье не нашли денег. Сейчас инициативу всё же сделать огонь постоянным выразил Андрей Брежнев, первый секретарь ЦК коммунистической партии социальной справедливости, и внук Леонида Ильича Брежнева, при котором вечный огонь горел непрерывно. Инициативу поддержали члены амурского регионального отделения КПСС

«Нашему комплексу, которому в следующем году тоже будет 50 лет, хотелось бы, чтобы вечный огонь тоже был вечным. Я думаю, что для такой инициативы деньги должны быть изысканы в области, и финансирование должно быть совместным», – высказался председатель благовещенского отделения КПСС Дмитрий Мараховец.

Добровольцы из КПСС начали сбор подписей. Уже сейчас более 500 благовещенцев поддержали инициативу коммунистов. Подписи приобщат к обращению к городским и областным властям. Партийцы хотят найти совместное решение и справиться с проблемой вечного огня.

С проектом непрерывной газификации мемориала в «Амургаз» пока никто не обращался. Если такое обращение последует, понадобятся расчёты, проект проверят на безопасность и соответствие техническим условиям и составят смету. Всё это в «Амургазе» сделать готовы, но не бесплатно.

«На сегодняшний день, к сожалению, “Амургаз” испытывает далеко не лёгкие времена, и в финансовом отношении, поэтому здесь всё очень печально. Мы даже при всём желании не сможем сделать такого благого дела, потому что отсутствие финансовых средств, сами понимаете», – сказал генеральный директор ОАО «Амургаз» Николай Устиновский.

По расчётам коммунистов Благовещенска, если власти поддержат инициативу КПСС, вечный огонь зажжётся вновь и уже навсегда ко 2 сентября – дню окончания Второй мировой войны. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112627