Благовещенские огородники жалуются на набеги воришек

Урожай амурских садоводов под угрозой. На дачных участках орудуют воры. Любители наживы не только собирают овощи, часто с собой они забирают садовые инструменты и даже разбирают заборы. Хозяева участков уже обращались в полицию, но кражи не прекращаются.

Ни рассады, ни вёдер – такую картину на своём участке застали хозяева дачных участков в районе села Каникурган. Огородов с каждым годом здесь становится всё меньше. Из 60 некогда засаженных участков сейчас обрабатывают всего восемь.

Валентина Метёлкина занимается огородом с 90-х годов. Говорит, овощи с её участка воровали и раньше. В этом году кражи участились. Причём неизвестные готовы поживиться не только овощами. «Мы не знаем, куда прятать, они в каждом закоулке найдут, что взять. Было два бака металлических – утащили. Рубашку у меня забрали, более или менее что из одежды у меня. Приедешь – и работать нечем, и боишься оставить», – рассказывает хозяйка.

Её соседка по участку Ирина Кутырёва трудится на огороде вместе с дочерью и четырьмя маленькими внуками. В этом году вся семья может остаться без урожая. У них уже вырвали рассаду и украли бочки. Непрошенные гости заходят в огород и хозяйничают в дачном домике. «Мы приезжаем всё лето. Теперь здесь ничего нет. Два матраса, всё перевёрнуто, перерыто. Оборвали обои – смотрели, видимо, из чего мы домик строили. Всё перевёрнуто», – жалуется женщина.

Решить проблему дачных краж самостоятельно садоводы не в силах. Воруют урожай, как правило, поздно вечером или ночью. Оставаться и караулить огороды – страшно. За помощью садоводы обращались в полицию. «Дознаватели приезжали, сказали – имущество у вас бывшее в употреблении, ржавое, оно как лом ценности не имеет. Ну для них ценности не имеет, конечно, а для нас имеет! Следователи говорят: надо вам, пошли осенью и купили. Да что же я буду покупать? У меня половина пенсии уходит на оплату услуг и прочего», – говорит хозяйка дачного участка Галина Ярина.

Садоводы обратились не только в полицию, но и в Законодательное собрание Амурской области. Но, как говорят, решить проблему им не обещали. Дачники планируют и дальше обращаться в различные инстанции. А пока им придётся высаживать новую рассаду и искать тайники для инвентаря.

В текущем году в Благовещенске и районе зафиксировали восемь краж на садовых участках. По горячим следам раскрыли три преступления. До сезона сбора урожая воруют у дачников в основном садовый инвентарь.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/22/112594