В Амурской области чаще распадаются семьи, не просуществовавшие и пяти лет

В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске» начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова рассказала об амурских семьях. Традиция дожидаться лета, чтобы заключить брак, осталась в прошлом. А распадаются чаще молодые семьи – не просуществовавшие и пяти лет. Есть и те, кто заявив о желании развестись, на развод не приходят.

Летние месяцы принято считать самыми популярными для заключения семейных союзов, однако в Приамурье сезон свадеб в 2016 году обещает пройти без особого бума. По данным управления ЗАГС по Амурской области за период с января по май, было зарегистрировано на 258 браков меньше, чем в прошлом, 2015 году. При этом состав брачующихся помолодел. Если ещё совсем недавно женихи шли под венец ближе к 30 годам, то сейчас средний возраст будущих мужей – 24-26 лет, а будущих жён – 18-21 год.

Ждать лета, чтобы пожениться – традиция, которая у амурчан осталась в прошлом. Как рассказала Наталья Томилова, в последние два-три года свадьбы распределяются в течение года почти поровну. Летом есть подъём, но не очень существенный. Любящие сердца охотно соединяются и в январе, и в апреле. Самым непопулярным месяцем для свадеб традиционно остается май – согласно народной примете, жениться в мае – «всю жизнь маяться».

С приметами и суевериями связывают сотрудники ЗАГС и общее снижение количества свадеб. «Очень много сейчас различных гороскопов и прочей информации, на которую ориентируются молодожёны, – пояснила Наталья Томилова. – К примеру, кто-то не хочет жениться в високосный год, многие соблюдают Великий пост, и количество браков в этот период также снижается. Кроме того, сейчас в брачный возраст вступили дети начала 2000-х, когда был обвал рождаемости, и поэтому потенциальных женихов и невест не так много».

Вступать в брак сегодня стали более молодые люди. Если раньше средний возраст женихов был 28–29 лет, то сейчас он снизился до 24–26 лет. Девушки надевают белые платья ещё раньше: в 18–21 год. Многие предпочитают венчаться. Пары приходят в ЗАГС, просят удобное время, чтобы потом успеть в церковь на венчание. Около 20 % браков заключаются по особым обстоятельствам: беременность невесты или срочный отъезд одного из супругов. В этих случаях зарегистрировать брак могут в день подачи заявления.

Что касается разводов, то в прошлом году специалисты отмечали позитивную динамику. В 2015-м развелись почти на 1 000 меньше пар, чем в предыдущем году. В 2016-м разрушенных семей пока зарегистрировано на 1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего разводятся пары, не прожившие вместе и пяти лет, и те, за чьими плечами более 20 лет семейного стажа. Это традиционная статистика, которая не меняется на протяжении длительного времени.

Около 10 % пар, которые подают заявление о расторжении брака, на развод не приходят. Сотрудники ЗАГС отмечают, что зачастую это результат психологической помощи, которую амурские семьи, оказавшиеся на пороге такого непростого решения, получают бесплатно.

«В центре социального обслуживания населения “Доброта” работает психолог, к которому мы рекомендуем обратиться, когда к нам приходят такие пары, – рассказывает главный специалист-эксперт управления Наталья Фирстова. – После того как психолог поработает с супругами, иногда семью удается сохранить».

Для того чтобы стимулировать амурчан к заключению браков, ЗАГС вводит новые символичные даты. «В прошлом году 20 марта впервые отмечался День счастья. А в этом году уже 21 пара на территории области зарегистрировалась в этот день. 19 июня, в День Святой Троицы, мы тоже проводили регистрации браков. Стараемся привлечь православное население – идём навстречу тем, кто хочет совместить с церковными праздниками. На Троицу было заключено 10 браков в этом году», – отметила Наталья Фирстова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112554