Видео про «Благовещенск, где нет ни одного русского человека» снимали в Харбине

Медиаэксперт, бывший украинский журналист Анатолий Шарий нашёл автора нашумевшего видео про «китайский Благовещенск». Как сообщало ИА «Амур.инфо», «фейк» подхватили украинские СМИ, собрав злорадные комментарии: «Ну что, клоуны? Крым ваш? Пока вы радуетесь, Путин продал вас в рабство, а Дальний Восток – Китаю». Шарий связался с автором видео. Алексей Лукецкий, автор канала «Живу в Китае», подтвердил: это был стёб.

«Решил сделать стёбный видосик, я не знал, что он наделает столько шума. Было, конечно, прикольно читать комментарии “Крым ваш”, “Сибирь давно под Китаем”. Мы гуляли по набережной Харбина, на которую в тот день действительно вывалило огромное количество китайцев, ведь это был праздник драконьих лодок. Китайцы в этот день не работают, потому что их было очень много на улицах. Получился колоритный видос. Друзья, это фейк, это стёб, в тегах даже написано “юмор”», – говорит Алексей Лукецкий.

«Украинские СМИ были бы не украинскими СМИ, если бы моментально не всосали это, – комментирует Анатолий Шарий. – Мне стало интересно, как выглядит Благовещенск. И ребята из Благовещенска прислали мне видео с набережной». На кадрах – прогуливающиеся по набережной Амура взрослые и дети, все со славянскими лицами.

В завершении выступления Шарий подытожил: «Злорадство оказалось преждевременным. Думайте головой, если она есть».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112545