75 лет назад родился Валерий Золотухин

Режиссёр, писатель, один из любимых публикой актёров театра и кино. Почти всего себя он посвятил Театру на Таганке, снялся более чем в 80 фильмах – наибольшую известность принесли ему роль участкового Серёжкина в трилогии «Хозяин тайги», «Пропажа свидетеля», «Предварительное расследование, а также главная роль в фильме «Бумбараш». Он прожил долгую и интересную жизнь, не всегда ровную и гладкую, но даже в самые сложные времена всегда оставался собранным, подтянутым и энергичным, «типичным оптимистом», как он сам себя называл.

21 июня исполняется 75 лет со дня рождения блистательного актёра театра и кино, художественного руководителя Театра на Таганке Валерия Золотухина.

Он с детства мечтал стать актёром. И это несмотря на то, что после тяжёлой болезни мальчик до 8-го класса ходил на костылях, а прогнозы врачей были самыми неутешительными. Но он не смирился с приговором и вопреки всему и всем не просто избавился от костылей, но и поразил всех, станцевав «Яблочко» на выпускном вечере! Биография Валерия Золотухина – это сложная, но счастливая история деревенского мальчика, поверившего в свою мечту. Он так сильно хотел стать артистом, что решил поехать в Москву даже без поддержки родителей, не веривших в его успех. В свои 17 лет он с первого раза поступил в ГИТИС на отделение музыкальной комедии, где его таланты могли бы прекрасно раскрыться – он любил петь и хорошо играл на аккордеоне. Из-за хромоты, от которой он так и не избавился, он не мог надеяться только на свой талант, и поэтому усердно работал, зачастую даже больше, чем его однокурсники. Свой физический недостаток он умудрялся скрывать даже от педагогов балета. Но артистом оперетты он так и не стал – после блестящего окончания ГИТИСа ушёл по совету педагога в драматический театр.

«Лучшей профессии, чем актёрская, я не знаю. Я её очень люблю», – говорил Валерий Золотухин.

В последние годы жизни Валерий Золотухин много времени отдавал Государственному молодёжному театру Алтая – был и художественным руководителем, и куратором актёрского курса. Он хотел, чтобы это был не просто театр, а площадка, где бы ставились замечательные спектакли. И сам хотел сыграть на ней, но не успел.

***

235 лет назад родился Симеон Дени Пуассон. Математик, физик, создатель современной математической физики.

***

Он сочетал в себе глубокие знания инженера-конструктора с творческой фантазией архитектора. Большепролетные покрытия из армоцемента – материала, им исследованного и разработанного, получили всеобщее признание и принесли ему всемирную известность.

125 лет назад – 21 июня 1891 года – родился Пьер Луиджи Нерви. Зодчий, инженер и теоретик искусства, один из лидеров авангардной архитектуры середины XX века, виртуоз железобетонных конструкций.

Главный творческий дар Нерви – умение перекрывать огромные пролёты сводами из сборных бетонных элементов, придавая итоговой композиции безупречное монументальное изящество.

Среди его самых известных работ: Дворец выставок в Турине и Олимпийский комплекс в Риме, здание ЮНЕСКО в Париже и небоскрёб Пирелли в Милане.

***

Она дебютировала в кино в 1940 году в картине «Вне закона». Следующая роль в кино была только в 1946-м, в фильме «Юная вдова». Через год она предприняла попытку начать музыкальную карьеру: пела с оркестром на радио, записала несколько синглов, в том числе с Фрэнком Синатрой. Затем актриса вернулась в кинематограф. В 1953 году исполнила одну из наиболее известных своих ролей – Дороти Шо в «Джентльмены предпочитают блондинок», где продемонстрировала всю силу своего комедийного таланта, блестяще сыграв с Мэрилин Монро.

95 лет назад родилась Джейн Расселл.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112515