На космодроме Восточный вновь задерживают зарплату

В редакцию ИА «Амур.инфо»  обратились сотрудники частного охранного предприятия «9 рота». Людям с марта не выплачивают зарплату. Предприятие занимается охраной  строительных объектов космодрома. Несмотря на то, что фирма  зарегистрирована в Москве, большинство работников – амурчане.

«У нас в фирме работает 30 человек. Всем без исключения задерживают зарплату. Каждую неделю руководство обещает, что деньги выплатят, но ничего не меняется, – говорит один из сотрудников предприятия. – У нас люди работают вахтовым методом. Приезжают на вахту, а даже продукты не на что купить».

По словам сотрудников предприятия, они уже написали заявление в прокуратуру. «Нам пришел ответ, что наше заявление направили в трудовую инспекцию  и в следственный комитет. А дальше тишина, – рассказывают сотрудники фирмы.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», строительство космодрома сопровождалось чередой скандалов с невыплатой заработной платы.

Один из крупнейших должников  «Тихоокеанская мостостроительная компания». Это дорожно-строительных компаний Дальнего Востока, один из самых крупных субподрядчиков на космодроме Восточный. Прокуратура Приморского края подсчитала задолженность ТМК перед рабочими. Выяснилось, что компания не выплатила зарплат на 124 миллиона рублей.

В апреле глава ТМК Игорь Нестеренко был приговорён к трём годам и трём месяцам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве, а в мае к трём годам и четырём месяцев колонии приговорён бывший председатель совета директоров компании Сергей Юдин.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112527