Обзор прессы журнальный

«Сегодня я порадую вас журналами, которых на прилавках газетных киосков у нас – к большому сожалению – не увидеть. Может, потому, что “вумные”? Впрочем, не касаясь вопроса: “Почему?” просто сделаю обзор», – делится автор обзора прессы и ведущий «Авторадио–Благовещенск» Павел Савинкин.

Очень интересно

Начинает обзор «Наука и жизнь», где под рубрикой «Исторические очерки» можно найти новый взгляд на Смутное время (речь не о сегодняшнем дне, а о XVII веке). Также в издании на нескольких страницах рассказываются подробности прошлогодней находки на территории Якутии мумий двух львят (их возраст этак пара миллионов лет). В этом журнале и об астрономии, и о геологии и многом прочем – интересно и доходчиво. Павел Савинкин останавливается на небольшой заметке о том, что сборник стихов американского литератора Уитмена «Листья травы», вышедший в 1855 году, был просто оплёван современниками. И тогда поэт под чужим именем в престижном литературном журнале опубликовал хвалебную рецензию. «Теперь вот считается классиком, приходится изучать по курсу зарубежной литературы», – замечает Павел Андреевич.

Вам статья

Далее «Дилетант», где пером Дмитрия Быкова написан портрет Джона Голсуорси. «Немного отвлекаясь от темы, скажу, что мне вообще нравятся быковские литературные портреты, – рассказывает обозреватель. – При случае, обращайте на них внимание. Но я отвлёкся».

На страницах этого журнала можно встретить и старого знакомого Андрея Макаревича – он в лучших своих традициях рассказывает о шашлыке. «Если б это был не журнал, а пластинка, он бы про шашлык спел, – уверен Павел Савинкин. – А так – рассказал. Но будто спел».

А вообще номер посвящён разведчикам и шпионам, поэтому основная площадь отдана Штирлицам всех времён и народов.

Также в номере

Самые первые разведчики описаны ещё в Библии – их руководителем был пророк Моисей, подопечные которого изучали землю Ханаанскую. А ещё там – о соглядатаях, изучавших обстановку в Иерихоне, прячась в доме блудницы. Ещё в журнале о том, что Цезарь разведкой пренебрегал, за что и пострадал. Ещё о том, как выглядела разведка Чингисхана. Здесь имена Рихарда Зорге и Маты Хари. А ещё интересна шпионская глава о моргенштерне. «Но это не фамилия, как вы быстро подумали. Это такая штука, которой пробивают головы, – сообщает Павел Андреевич. – Рисунки, фотографии, схемы, чертежи… Всё для Самоделкиных».

Напишут же такое

«Международная панорама»: в РФ под видом пива из Польши ввозились яблоки. Сотрудники Россельхознадзора на полигоне в Тверской области уничтожили 102 тонны яблок из тех, что были обнаружены. Эти фрукты попали под запрет, введённый в РФ в августе 2014 года. Меры приняты в ответ на санкции ЕС, введённые в отношении России. Всего на полигоне под Тверью уничтожены пять партий.

На посошок

«Долго думал, включать ли в обзор “Клаксон”. С одной стороны – газета, с другой – вроде и журнал, – рассуждает обозреватель. – Опять же, “Клаксон” у нас в городе хоть и по блату, но найти ещё можно, в отличие от вышеупомянутых журналов». А между тем в этом издании рассказывается о вездеходе-амфибии «Шерп», способном плавать, ползать, летать, передвигаться по ступеням, высота которых больше метра (это не считая того, что просто ехать) ну и так далее.

Ещё здесь развенчивается миф о пользе электрокаров. Павел Савинкин отмечает маленькую заметку о том, как английскому автолюбителю привезли домой долгожданную покупку – сверхсуперкар «Маккларен-Спайдер». Неопытный водитель сел за руль и одним нажатием педали газа разбудил все 650 «лошадей». Окружающие по сию пору удивляются тому, что мужик остался жив. «И вот пока я решал, рассказывать вам о “Клаксоне” или нет, обзор закончился… Кстати, некоторые статьи редких для нас журналов, я ещё вам назову в последующих обзорах», – завершает Павел Андреевич.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112487