Для глухих прихожан праздничная служба в честь Троицы прошла с участием сурдопереводчика

19 июня в Благовещенске с 10:00 до 13:30 прошла праздничная служба с честь Дня Святой Троицы. Она состоялась в кафедральном соборе. На службе присутствовали и глухие прихожане, с переводом им помогал сурдопереводчик.

«У нас была целая группа глухих прихожан, они стояли возле одной из колон храма. Переводчик следила за службой и объясняла им происходящее», – рассказал священник Святослав Шевченко.

Это не первый опыт, когда на службе присутствуют глухие. Так, в этом году на Вербное воскресенье в храме Архангела Гавриила прошло крещение с сурдопереводом. Тогда 28 членов Амурского регионального отделения Всероссийского общества глухих стали православными христианами. 

Как сообщает Благовещенская епархия, таинство совершил настоятель храма подворья Свято-Троицкого мужского монастыря иеромонах Георгий (Исаков). По благословению епископа Лукиана, с февраля этого года он занимается духовным окормлением амурчан, имеющих инвалидность по слуху – еженедельно проводит для них катехизические беседы, отвечает на вопросы о вере.

После этих встреч многие глухие выказали желание принять таинство святого крещения, начать церковную жизнь. В храм они пришли с детьми и родственниками. Молитвы и объяснения священника для них переводила сурдопереводчик Анна Боброва, прихожанка одной из церквей Благовещенска.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/19/112479