В ложе Нижне-Бурейской ГЭС разобрали старые строение и перенесли захоронения

В Приамурье подписали акт комиссии по приемке работ, связанных с санитарной подготовкой ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС к заполнению. Работы включали в себя очистку территории бывших населённых пунктов, перенос захоронений, консервацию скотомогильников.

Жители деревень, находящихся в зоне затопления, были переселены ещё в 1990-х годах во время строительства Бурейской ГЭС. Расселение произошло в соответствии с пожеланиями переселяемых – в посёлки Новобурейский, Талакан, Семёновка, Родионовка и другие, в специально построенное для этих целей жильё.

В ходе очистки мест бывших населённых пунктов Бахирево, Куликовка, Кулустай, Киселёво были разобраны оставшиеся строения. Все захоронения на кладбищах, востребованные родственниками (всего 178), вынесены из зоны затопления. Кроме того, подвергнуты консервации скотомогильники в селе Кулустай.

В состав комиссии, организованной распоряжением главы Бурейского района, входили представители местной администрации, территориальных органов Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ветеринарной инспекции, лесного хозяйства, Бассейнового водного управления и других организаций. В результате приемки выполненных работ члены комиссии пришли к выводу, что санитарная очистка ложа водохранилища выполнена надлежащим образом.

До начала затопления ложа водохранилища, запланированного на четвёртый квартал 2016 года, предстоит выполнить работы по лесосводке и лесоочистке, сообщает «Русгидро».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112455