Благовещенским предпринимателям рассказали, почему важно заниматься социальными проектами

Как привлечь внимание бизнеса и власти к социальным проектам общественных организаций, обсуждают на региональном гражданском форуме в Благовещенске. Мероприятие проходит на базе Дальневосточного аграрного университета. В мастер-классах, дискуссиях и презентациях принимают участие около 300 человек.

«Мы пригласили очень серьёзных экспертов федерального уровня, которые могли бы поделиться своим опытом, и также здесь присутствуют представители власти и бизнеса, которые могут оказать поддержку некоммерческим организациям в организации их проектов», – сказал заместитель министра внутренней и информационной политики Амурской области Андрей Дюмин.

Общественники обмениваются опытом, как привлекать к социальным акциям больше внимания как бизнес структур, так и обычных граждан. Например, организовывать благотворительные марафоны.

«Это должно быть в радость и в кайф – участие в благотворительности. Темы бывают довольно тяжёлые, и не должно быть такого чувства, как будто вы делаете подаяние нищему. Это не нищие, это мы участвуем в решении социальных проблем и помогаем большому кругу людей», – отметила президент межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Елена Малицкая.

Поддерживать социальную сферу не выгодно материально, но всё больше предпринимателей понимают другую, не сиюминутную, выгоду благотворительности. Об этом на примере своего бизнеса рассказал Александр Синьков, который уже много лет доказывает, что строить детские сады, поликлиники и школы – значит быть социально ответственным бизнесменом. При строительстве социальных объектов государственных денег хватает лишь на расходы по материалам и зарплату работников. Но не получая прибыль, можно получить гораздо больше.

«У каждого есть семья, у каждого есть дети. И когда мы вводим детские сады, вводим поликлиники, мы видим плоды своего труда и знаем, что в эти добротные и современные сады пойдут дети моих работников», – поделился гендиректор строительной компании «Амурстрой» Александр Синьков.  

Только за последние 10 лет «Амурстрой» ввёл в эксплуатацию 56 тысяч квадратных метров социального жилья. Жильцы переехали из аварийных квартир в новые совершенно бесплатно. С 2012 года в Благовещенске появилось три новых детских сада, поликлиники в Шимановске и Завитинске.

Есть и неординарная форма социальной поддержки – «Амурстрой» ежегодно дарит квартиру одному из школьных учителей Благовещенска. Лучшего и прогрессивного учителя выбирает специальная комиссия. Владелец успешного предприятия Александр Синьков дал определение понятию социальная ответственность бизнеса и совет другим капиталовладельцам:

«Без помощи, без социального развития бизнеса он никогда не достигнет каких-то успехов, это надо в голове каждому отложить. Как всегда я говорю – надо делиться!» – сказал Александр Синьков.

В планах «Амурстроя» ещё один социальный объект – возведение новой школы в микрорайоне. Здесь дети учатся в переполненных классах. Эта стройка поможет выполнить постановление правительства и обеспечить обучение школьников в одну смену

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112456