Алексей Навальный о «дальневосточном гектаре»: какие-то предприимчивые люди быстро хапнули землю

Подозрительные заявки на получение дальневосточного гектара обнаружил Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Навальный утверждает, что с самого начала действия программы сайт «На Дальний Восток.рф» не работал. Однако около 70 гектаров на берегу живописного озера Ханка, находящегося на границе Приморского края и провинции Хэйлунцзян, были кем-то забронированы уже в первый день, то есть 1 июня.

«Нет никаких сомнений, что какие-то предприимчивые люди быстро хапнули землю под дачный посёлок, базу отдыха или гостиницу. Коррупция это? Не знаем. Но мы не очень верим в такое совпадение: ни у кого карта в этот день не работала, а те, у кого почему-то работала, решили организованно взять землю рядочками в одном месте. Лучшем месте», – сказал российский политик и общественный деятель, юрист, инвест-активист Алексей Навальный.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального пообещал выяснить время подачи подозрительных заявок и фамилии заявителей.

Между тем, дальневосточный полпред Юрий Трутнев отметил, что закон о «дальневосточном гектаре» имеет шероховатости. Например, система принимает неправильно оформленные заявки. Человек ждёт, а спустя время получает отказ. Недоработки должны исправить в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, бесплатную землю начали раздавать пока только в девяти муниципалитетах ДФО. В Приамурье пилотным стал Архаринский район. Там гектары взяли четверо амурчан, ещё одна заявка – коллективная.

С 1 октября свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля такую возможность получат все граждане России. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112427