17 июня в истории Приамурья: выпуск брошюры о творчестве Завальнюка, встреча студотрядовцев

Амур.инфо вспоминает прошлое. В истории 17 июня – прощание будущего императора Николая II с Благовещенском, закладка новой больницы, выход журнала «Самотворчество», чёрный пиар и проблемы при строительстве «Бастилии», а также подписание протокола переговоров о продвижении проекта строительства канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. 

5 (по новому стилю 17) июня 1891 года Благовещенск покинул наследник царского престола Николай Александрович (впоследствии Николай II). В город он прибыл 4 июня на пароходе «Муравьёв-Амурский» после посещения Китая, Японии, Владивостока, Хабаровска. Цесаревич встречался с представителями общества, учебных заведений и войсками, присутствовал на службе в Кафедральном соборе, где ему была подарена копия иконы Пресвятой Богородицы «Слово плоть бысть». «Приняв икону, Николай Александрович, сопровождаемый Владыкою, направился ко входу… 5 июня в 2 часа пополудни его императорское высочество под звон колоколов на пароходе отправился в дальнейший путь домой». Уезжая, Николай Александрович пожертвовал крупную сумму денег на поддержание Никольской церкви. В честь приезда наследника русского престола на берегу Амура была сооружена Триумфальная арка (архитектор Буковецкий). В 1928 году строение пришлось разобрать из-за наводнения. Воссоздана арка в 2005 году.

4 (по новому стилю 17) июня 1901 года в Благовещенске состоялась закладка Николаевской больницы.

17 июня 1921 года завершилась III Амурская областная конференция РКП(б). Были заслушаны доклады о работе X съезда РКП(б) и учредительного собрания Дальневосточной республики, отчёт обкома партии, а также обсуждены вопросы хозяйственного строительства, избран новый состав обкома партии. В этот же день вышел в свет первый номер журнала «Самотворчество». Ранее это был устный журнал, материалы которого показывались со сцены клуба «Труд», что расположился в здании бывшего магазина торгового дома «И. Я. Чурин и Ко».

В 2005-м 17 июня в городском суде завершилось седьмое по счёту судебное разбирательство между кандидатами в гордуму Благовещенска. В каждом выясняли, где на самом деле живёт потенциальный народный избранник. В этот же день решалась судьба Евгения Григорьева, родственники которого доказывали, что в избирком он предоставил верные данные о месте проживания. Сам экс-чиновник на заседании не присутствовал, поскольку находился на тот момент под следствием. Евгения Григорьева обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах.

В этот же день на заседании комиссии облсовета сообщили об очередной паузе в строительстве культурного центра, в народе именуемого Бастилией. Как оказалось, конкурс на строительство общественно-культурного центра проведён с нарушениями федерального и областного законодательства, не было конкурсов на поставку стройматериалов, да и последние закупались по завышенной цене.

В этот день в 2014 году в Харбине был подписан протокол переговоров о совместном продвижении проекта строительства канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. Заседание совместной координационной группы правительства Приамурья и китайской провинции Хэйлунцзян прошло в рамках работы 24-й международной ярмарки.

17 июня 2013 года ИА «Амур.инфо» и сайт провинции «Хэйлунцзян» подписали рамочное сотрудничество о партнёрстве. 

В этот день ровно год назад Спецстрой России подвёл итоги первого этапа Всероссийской студенческой стройки «Космодром Восточный–2015». 145 юношей и девушек из десяти студенческих отрядов Амурской области, Самары, Новосибирска, Алтайского края, Омска, Казани и Ростова трудились на строительстве объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры Восточного с начала мая. На мероприятии были подведены итоги этапа – призами и грамотами наградили лучших спортсменов и наиболее талантливых студотрядовцев.

Также 17 июня Амурская областная библиотека выпустила брошюру о жизни и творчестве Леонида Завальнюка, к которой прилагается диск с фильмами о поэте, фрагментами песен на стихи Леонида Андреевича, съёмками его картин. Это уже шестой сборник об амурских литераторах. Он входит в цикл «Русские судьбы: амурские писатели». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/17/112395