Амурский гидрометцентр: после дождливого июня будет жарко и сухо

В эфире программы «Простые вопросы» поговорили о погоде – она в июне не балует амурчан. Гостем стала заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина. Специалист рассказала, что в оставшиеся дни осадки так и будут – всему виной циклон на севере Китая, с которым, в свою очередь, связана вереница маленьких, которые будут постепенно пересекать Амурскую область и юг Дальнего Востока.

Сам циклон блокирует вынос тропических воздушных масс на территории Амурской области по краю юга. Поэтому фон стабильно ниже нормы на два градуса. «Я бы не сказала, что сейчас холодно, потому что температура держится ниже нормы за счёт холодных ночей, днём воздух не успевает прогреваться. В ближайшие несколько дней ожидается  температура в 22–27 градусов, при прояснениях – до 30 градусов. Достаточно тепло, но дождливо», – отметила Елена Печкина.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», из-за осадков на территории Архаринского района установлен режим повышенной готовности. «Амур и Зея выше декадной нормы на 20–50 сантиметров, это некритично. Почти повсюду идут спады на 20–30 сантиметров, кое-где колеблются подъёмы на 10–15 сантиметров. Единственное проблемное место – это действительно Архара, потому что река малая, уровень воды достиг неблагоприятной отметки. Низкая пойма затоплена на 90 сантиметров. Тем не менее, за сегодняшние сутки произошёл спад воды на 20 сантиметров», – отметила синоптик.

На вопрос журналиста – «Лета 2013 года не будет?», Елена Печкина отметила: «Чтобы повторилось лето 2013 года, во-первых, зима должна быть снежной; во-вторых, весна была бы очень холодной, затяжной. При этом должна была выпасть годовая норма осадков в Зейском районе. Кстати, там осадков нет. В основном сейчас страдает юг Дальнего Востока и долина реки Амур».

По долгосрочному прогнозу июль и август ожидаются на 1,5–2 градуса выше нормы, дефицит осадков на 20 %. Как отметила замдиректора Амурского гидрометцентра, за июнь выпало 77 % от нормы осадков.

Видео- и текстовая версии программы «Простые вопросы» опубликованы на Амур.инфо в соответствующем разделе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112412