Памятники в сквере Мира останутся на месте

В администрации Благовещенска прошло заседание комиссии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий. В споре по памятникам в сквере Мира поставили точку. Вопрос вынесли на обсуждение комиссии. Спор разгорелся ещё в феврале прошлого года.

Представители Союза ветеранов Афганистана предложили памятник «Мир жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения – старшему» перенести в другое место. Монумент расположен на Аллее памяти и, по мнению «афганцев», нарушает концепцию сквера и закрывает другой монумент – «Воинам-интернационалистам». С предложением о переносе они вышли на губернатора.

Инициаторы создания спорного монумента, напротив, выступили за сохранение памятника. Деньги на его создание собирали студенты Благовещенского государственного педагогического университета.

«Вот сейчас, представляете, гипотетическая ситуация на площади Победы. Вот “Союз ветеранов”, вот что-то замкнёт у них, и они выйдут и скажут: а вот давайте построим здесь погибшим в ВОВ отдельный памятник. Им скажут – да вы больные люди. А вот почему-то перед памятником воинам-амурцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах – это звучит не как бред, а как нормальное. Три памятника на одной параллели: разные события, разные концепции, всё в кучу смешали», – комментирует заместитель по социальным вопросам Российского Союза ветеранов Афганистана Ольга Павлова.

«Логическое завершение аллеи – памятник “Мир, жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения – старшему”. Он является не только символом, олицетворяющим защиту земного шара и ростка руками-крыльями от войн, но важным элементом воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, исторической памяти и связи поколений. Нам непонятно, что произошло за 10 лет и почему в 71 годовщину окончания Второй мировой войны необходимо передвигать, переносить, разворачивать или  вообще убирать памятник, созданный на детские и студенческие деньги», – поделилась автор и руководитель проекта «Аллея памяти» Яна Стародуб-Афанасьева.

Выслушав доводы обеих сторон, члены комиссии вынесли решение – ничего не менять.

Большинство участников заседания высказались за сохранение памятника на месте. В частности, сохранение поддержали: председатель Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов, председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской городской Думы Владимир Кондратьев, заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Виталий Ребизант, депутат Благовещенской городской Думы Денис Салтыков, сообщает пресс-служба администрации города.

По итогам заседания членами комиссии принято единогласное решение о том, что оснований для вынесения вопроса о переносе памятника «Мир, жизнь, Отечество защитившим. От младшего поколения – старшему» на рассмотрение Благовещенской городской Думы нет. Кроме того, в решении отмечена необходимость создания рабочей группы по разработке концепции данного и других скверов и дальнейшей стратегии в принятии решений по увековечиванию памяти граждан и исторических событий на территории города. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/16/112380